Общество

25 марта в метро начнет работу "исторический вагон"

25 марта со станции «Университет» Святошино-Броварской линии киевского метрополитена начнет курсировать исторический вагон. Движение этого «музея на колесах» будет организовано в составе одного из поездов.

Как сообщили в пресс-службе КП «Киевский метрополитен», оформление исторического вагона выполнено совместными усилиями профессиональных дизайнеров и работников «подземки» на базе вагона типа «Е» 1969 года выпуска. Особенность вагонов этого типа заключается в том, что для внутреннего оформления использовались деревянные детали, в частности, рамы окон, а его стены обклеены линкрустом — одним из наиболее ценных видов обоев.

В вагоне будут размещаться исторические сведения о метрополитене с момента введения его в эксплуатацию в 1960 году. Таким образом, пассажиры смогут ознакомиться с легендарной историей транспорта, которым они пользуются ежедневно в течение многих лет, отметили в пресс-службе «подземки».

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За это время в Киеве построены три линии метро протяженностью почти 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет 1,5-2 млн. человек в сутки.

6 ноября 2010 года Киевскому метрополитену исполнится 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть