Общество

Спецслужбы США шпионят за миром через вирусы в микрокоде жестких дисков

Сотрудники «Лаборатории Касперского» обнаружили уникальный способ кибершпионажа через интеграцию шпионских программ в жесткие диски от Western Digital, Seagate, Toshiba и других ведущих производителей. Как пишет Reuters со ссылкой на текст исследования «Лаборатории Касперского», эти программы позволяли перехватывать данные и даже управление у компьютеров по всему миру.

Исследование сотрудников установило связь хакеров с Агентством национальной безопасности США.

«Лаборатория Касперского» обнаружила заражение компьютеров такими шпионскими программами в 30 странах, включая Иран, Россию, Пакистан, Афганистан, Китай, Сирию и Йемен. Хакеры подвергали кибератаке компьютеры в правительственных и военных учреждениях, телекоммуникационных компаниях, банках, энергетических компаниях, занимающихся ядерными исследованиями компаниях, а также медиа организациях.

Специалисты, проанализировав методы кибератак, установили их тесную связь со шпионской программой Stuxnet, разработанной по заказу АНБ для ударов по объектам ядерной программы Ирана.

По словам бывшего сотрудника АНБ, «Касперский» сделал корректные выводы. Другой бывший сотрудник агентства безопасности подтвердил, что в АНБ был разработан способ внедрения шпионских программ в жесткие диски.

Исследователи «Касперского» заявили, что разработчикам шпионских сервисов удалось разработать модули, которые позволяют перепрограммировать заводскую прошивку жестких дисков, и тем самым совершить серьезное технологическое достижение. По данным специалистов антивируса, заражение компьютера было достаточно глубоким и позволяло хакерам контролировать его даже после переустановки операционной системы.

Таким образом, такой шпионский вирус невозможно вылечить стандартными антивирусами и форматированием, помогает лишь перепрошивка диска. Такой софт теоретически может дать доступ к данными на винчестере на любом уровне. Если сведения верны и факт шпионской деятельности за всеми странами мира со стороны США будет подтверждён, вполне вероятно, что может вспыхнуть новый скандал с участием National Security Agency.

Reuters отмечает, что Western Digital, Seagate и Micron не знают об этих шпионских программах. Toshiba и Samsung оставили результаты исследования без комментариев.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть