Общество

Аваков озолотился после Майдана

Арсен Аваков, оказавшись в кресле главы МВД, не только сумел вернуть все утраченные ранее бизнес-активы, но и посредством семьи активно зарабатывает на добыче газа, занижая его стоимость, пишет киевский журнал «Новое время».

В публикации напоминается. что Аваков пришел в политику из газового бизнеса, «где процветают высокая маржа, политическая коррупция и различные схемы ухода от налогов».

«Формально сам министр ничем не занимается, но у него есть жена и сын, на которых и оформлены все многочисленные активы главы МВД, — отмечает издание. — дела у семейной бизнес-группы идут неплохо — она не только вернула себе все утраченное во времена Януковича активы, но и отлично работает на ниве налоговой «оптимизации»: за один лишь 2014 год, по данным НВ, близкие к Авакову газодобывающие фирмы недоплатили в госбюджет 98,2 млн грн.»

Журнал указывает, что ядро бизнеса Аваковых — группа «Инвестор», в которую входит компания «Энергия-85″, владеющая лицензиями на добычу газа на Денисовском и Марьинском месторождениях в Харьковской области.

«Чтобы оценить перспективы заработка на Марьинском месторождении, достаточно сказать, что в 2011 году Энергия-95 заложила в виде обеспечения под обязательства связанных с Аваковым фирм еще не добытый газ с Марьинского на сумму 1 млрд грн, — продолжает «НВ, — А гривня тогда была существенно дороже нынешней, учитывая ее девальвацию в 2014 — 2015 годах. На денисовском месторождении газодобытчики действуют по традиционной для этой сфере схеме совместной деятельности: Энергия-95 владеет лицензией на ее партнера — компанию Денисовское — оформлена часть объектов и трубопроводы, а еще одна фирма — Гравелит-21 — занимается продажей добытого газа. Все эти структуры входят в аваковскую структуру Инвестор».

Из недр Денисовского месторождения в 2014 году эта группа добыла 171,8 миллионов кубических метров газа.

«Добывшая примерно столько же в тот период компания мультимиллионера Вадима Новинского Укргаздобыча отчиталась о том, что получила на этом более 300 млн грн чистой прибыли, — проводит параллели «НВ». — Однако добытчики, работающие на Денисовском месторождении, показали доход в 313,7 млн грн, из которых на прибыль пришлось всего 11 млн грн. Причиной стали демпинговые цены, по которым денисовский газ отправляется. Все добытое в 2014‑м партнеры продали за 313,7 млн грн, то есть из расчета около 1,8 тыс. грн за тыс/ куб. м. При этом средняя рыночная цена 1 тыс. кубов составляла на тот момент не менее 4 тыс. грн. В результате добытчики недополучили более 373 млн грн. Учитывая средний курс доллара в 2014‑м на уровне 11,9 грн / $1, речь идет примерно о $31 млн. «.

Такая же схема использовалась и на Сахалинском месторождении в Харьковской области, с которым связан бывший водитель Авакова Игорь Котвицкий, ныне депутат ВР от «Народного форонта».

Здесь, сообщает издание, «госбюджет недосчитался 15,7 млн грн налогов», а всего по двум месторождения «речь идет о выводе из-под фискальной нагрузки более $37 млн».

Также в статье напоминают, что при Януоквиче Аваков был вынужден скрываться за границей от следствия и продать или вернуть в собственность Харькова ряд приватизированных активов. Все изменилось после победы Майдана, когда Аваков возглавил МВД.

«Аваков взялся за реформы, — признает издание. — Однако эта напряженная работа не помешала другой деятельности : в 2014-2015 годах семья главы МВД вернула практически все, что потеряла во времена Януковича. Через суд компания Инвестор признала незаконной отмену лицензии банка Базис, министр вернул Энергию-95 и деньги за отель Киевский, который к тому времени уже снесли. Мэр Харькова Кернес в августе 2014-го заявил, что Аваков пытается вновь завладеть ТЭЦ-3. А осенью того же года гендиректором Салтовского хлебозавода стал Андрей Перееденко, партнер Авакова по Инвестору».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть