Общество

«Онижедети» получили то, за что скакали: Минобразования отменяет стипендии

Министерство образования и науки Украины готово к переходу на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец в ходе брифинга для СМИ.

«Она будет внедрена уже с 1 января. Однако сама программа ещё не принята окончательно. Основной смысл новой системы — стипендия будет выплачиваться студентам выборочно», — рассказал чиновник.

Также Ковтунец отметил, что на поощрительную стипендию могут рассчитывать студенты инженерных, природоведческих и образовательных специальностей, поскольку на них есть существенные проблемы с набором.

Кроме того, академическая стипендия будет выплачиваться тем студентам, которые успешно обучаются, но у семьи невысокий уровень дохода. Отдельно будет выплачиваться и социальная стипендия для незащищённых категорий студентов, причём механизм выплаты не будет меняться по сравнению с нынешним.

Первый замминистра добавил, что также разрабатывается механизм, согласно которому можно будет определить, кто именно из студентов действительно нуждается в стипендии.

Напомним, урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года предложило министерство финансов, обосновывая это тем, что расходы предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I–III группы, детей, лишённых родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также аспирантам и докторантам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть