Политика

Гельмут ВАГНЕР: действия стран, влияющих на политику Украины, продиктованы русофобией

В агентстве УНИАН состоялась презентация книги немецкого писателя Гельмута Вагнера «Правые» в Раде: «Свобода», национализм и коллаборационизм с фашистами на Украине и в Европе», в которой он описал рост националистических настроений на Украине.

Гельмут ВАГНЕР – публицист, бывший сотрудник контрразведки ГДР. В 2000 г. выпустил первую книгу – «Большой привет из Пуллаха. Операции ГДР против ФРГ». В 2011 г. вышла вторая книга – «Война немецких спецслужб против Востока с 1917 г.». В новой книге Гельмута Вагнера описан рост националистических настроений на Украине, показаны истоки идеологии Всеукраинского объединения «Свобода», которые находятся в 30-40-х годах и в идеологии украинского интегрального национализма, являвшегося частью довоенного европейского фашизма.

Господин Гельмут Вагнер любезно согласился дать мне интервью:

— После инаугурации Президента Виктора Януковича в феврале 2010-го года Европарлмамент принял резолюцию, осуждающую героизацию коллаборационистов Стефана Бандеры и Романа Шухевича. После парламентских выборов 2010-го года Европарламентом было принято обращение в оппозиционным партиям – не сотрудничать с партией ВО «Свобода». Недавно более 60 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента, в котором выразили озабоченность деятельностью украинской националистической партии «Свобода». Т.е. нам международном уровне происходит серьезное осуждение деятельности правоэкстремистской партии ВО «Свобода». И при этом в самой Украине послы стан, осуждающих «Свободу», встречаются с представителями этой партии, позиционируя ее, как проводника евроинтеграционных устремлений украинцев. Почему это происходит?

— Проблема в том, что те страны, которые влияют на внешнюю политику Украины, и, в первую очередь, Германия, Франция, Великобритания, их действия продиктованы тем, чтобы насолить России. Это очень заметно.

Немецкая политика тоже повернута в сторону тех сил, которые выступают с антироссийских позиций. Здесь можно упомянуть и недвусмысленные выражения нашего федерального канцлера Ангелы Меркель по поводу правых сил, они не постоянно у нее и носят сослагательное наклонение, но, тем не менее…

Если мы возьмем, к примеру, Венгрию, там есть правящая партия ФИДЕС и есть правая радикальная партия Йоббик. Но несмотря на все это ФИДЕС берет много элементов из программы Йоббика и принимает. Но со стороны Брюсселя на это нет никакой реакции. И в Украине похожая ситуация.

Должно быть так, чтобы демократические партии воздерживались от любых контактов с радикальной правой партией ВО «Свобода».

Но определенные политические силы, тем не менее, поддерживают с ними контакты. Совместные фотографии лидеров «Свободы» и УДАРа, Олега Тягнибока и Виталия Кличко, появлялись в немецких СМИ, например в «Дойче велле».

— Как в Германии, которую называют, чуть ли не второй родиной Виталия Кличко, относятся к его тесным контактам с правыми радикалами?

— На Украину я летел в одном самолете с Виталием Кличко и подумал: как может он находиться на одной сцене с Тягныбоком?

В Германии Виталия Кличко знают, по большей части, как спортсмена и спортивная сторона доминирует. Виталий Кличко, насколько известно, сначала хотел стать мэром Киева, сейчас вознамерился стать президентом. Но как политик он в Германии не слишком известен.

Насколько мне известно, он в России, выступая на телевидении, похвалялся в своем почтении к ветеранам Советской армии. В Украине высказывал признательность и почтение уже в адрес коллаборационистов.

Можно задать два вопроса: или он такой наивный и не понимает аморальности подобного, или же он пытается заручиться поддержкой других партий, в т.ч. ВО «Свободы», чтобы они поддержали его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Я очень негативно расцениваю, если будет такое развитие событий, когда на пути к президентству Кличко будет пытаться заручиться поддержкой правых радикалов.

В Германии вообще очень мало известно, как они вообще всплыли, откуда появились. Вдруг – раз! – они появились и у них уже были деньги. Я видел рекламу книги с биографией Кличко, которая должна была выйти. Но потом вдруг вся информация о выходе этой книги быстро исчезла. Может быть, дело заключается в том, что братья Кличко не хотят некоторые темные факты своей биографии делать достоянием гласности? Что там произошло, неизвестно, но что-то, видимо, точно произошло.

Я тут посторонний наблюдатель, потому, думаю, что тут есть какие-то внутренние взаимоотношения ВО «Свободы» с другими партиями, о которых я не знаю.

Я надеюсь, что получится демократическими средствами как партию УДАР Кличко, так и партию Тимошенко БЮТ стимулировать занять какую-то принципиальную позицию по отношению к ВО «Свобода».

— Когда партия ВО «Свобода» стала парламентской, у нее появился доступ не только к бюджетным потокам, но и постоянная парламентская трибуна и доступ к СМИ для пропаганды своих неонацистских идей широким слоям населения.

— Эта проблема – такая же, как и в Германии. У нас есть ультарправая экстремистская партия НПД (Национал-демократическая партия Германии, — Авт.) Кстати, с недавних пор НПД и ВО «Свобода» заключили соглашение о сотрудничестве. Так вот, ее рассматривали, как периферийную. Переосмысление и осознание опасности правого экстремизма произошло после того, как у нас случился процесс NSU (Национал-социалистическое подполье, — Авт.)

Без малого 11 лет преступники нелегально колесили по всей Германии. На их счету 10 убийств, как минимум три взрыва, ограбления банков. Поскольку большинство из 10 убитых — 8 человек, выходцы из Турции, полиция длительное время исходила из того, что убийства — это результат мафиозных разборок среди этнических банд.

Потом, в ноябре 2011 года, чтобы избежать ареста двое преступников застрелились, в живых осталась только женщина и дальше было расследование, во время которого выяснилось, что рассмотрение этих убийств шло по совершенно неправильному пути. А когда выяснились настоящие причины этих серийных убийств, немецкое общество совсем по-иному посмотрело на правые силы.

Думаю, на Украине должно произойти то же самое. Например, что бы я предложил: законодательно запретить свастику, нацистское приветствие, другие символы, связанные с нацизмом и коллаборационизмом. У нас в Германии есть такие пункты в законодательства, и вы могли бы тоже пойти по этому пути.

Также нужно чаще раскрывать подлинное лицо ВО «Свободы». Есть инициатива со стороны академических и общественных кругов Германии и Израиля – поставить памятник убитым евреям. Но до сих пор этого не произошло потому, что Львов, где в руководстве находится ВО «Свобода», сопротивляется. Тут мы бы поставили «Свободу» в ситуацию, когда она бы раскрыла свое подлинное лицо.

— Как вы думаете, почему на последних выборах националистическая партия набрала такое количество голосов?

— О том, почему эта партия приобрела популярность, можно дискутировать долго. Но следует отметить: эти политики пробуждают тени прошлого. Партии, подобные «Свободе», внушают ложную мысль, что путем национализма, ненависти к приезжим, антисемитизма, и антикоммунизма можно быстро решить все насущные проблемы. Что «виновны во всех бедах русские, евреи, поляки», то есть чужие. И, избавившись от чужих, решат все проблемы и построят могучее государство.

— Что вы можете сказать о региональном противостоянии на Украине?

— Исторически Украина неоднородна. Она была разделена на «западную» и «восточную», — это центральная и восточная Украина, Но то, что изначально было просто территориальной принадлежностью определенных групп украинского населения, в 30-х годах националистами было трансформирован в идеологию радикального шовинистического и ксенофобского толка. А сегодня «Свобода» возрождает к жизни тот старый национализм, например, внушая страх перед Россией и русскими, провоцируя рост ксенофобии, ущемления прав и свобод.

— Германия прошла сложный путь и осудила преступное прошлое периода нацизма. Наши правые сегодня прославляют не только украинских коллаборационистов, но и пытаются поднимать вопрос об отмене решений Нюрнбергского процесса, а также устроить так называемый «Нюрнберг-2» над Советским Союзом. К сожалению, они находят единомышленников среди новых членов Евросоюза, таких, как бывшие республики Советского Союза Литва, Эстония, Латвия или некоторые другие.

— Действительно, в Восточной Европе, особенно в некоторых республиках, таких, как страны Прибалтики, Украина и даже Польша, правые радикалы довольно широко представлены. И сегодня немецкая оккупация этих стран представляется там правыми как освобождение, служба собственных коллаборационистов немецкому фашизму приветствуется как борьба за независимость, террор против евреев, русских и прочих меньшинств интерпретируется как необходимая чистка. А преступления против собственного народа провозглашается борьбой за освобождение. Поэтому борьба против правых должна стать задачей всей Европы.

Также состоялась презентация сборника «Цитатник украинского националиста» и переизданной сайтом «Антифашист» книги Владимира Александровича Яворивского «Вични Кортелисы», в сентябре как разгодовщина, когда немцы с украинскими националистами сожгли в этом селе на Волыни 2892 человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть