Политика

Киевская хунта бросила за решётку 20 тысяч человек

В украинских тюрьмах находится до 20 тысяч политзаключенных – сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в Донецке, спикер Верховного Совета Союза Народных Республик Олег Царев.

По его словам, с февраля этого года, когда на Украине произошел государственный переворот, Службой безопасности Украины арестовано 15-20 тысяч участников антиправительственных акций. В их число входят участники «антимайданов» из городов юго-восточной и центральной Украины, а также активисты Донецкой и Луганской народных республик.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


— Эти цифры приблизительные. Называя их мы, исходим из собственных данных об изменении общего количества заключенных в украинских тюрьмах за указанный период, — подчеркнул политик.

По словам Олега Царева, организация «Народный фронт Новороссии», которую он возглавляет, курирует ход приблизительно 400 уголовных процессов, заведенных украинскими судами против противников новой киевской власти.

— Огромной проблемой является также растущее число пропавших без вести активистов Новороссии. Только в Донецкой и Луганской республиках их несколько сотен. Мы не знаем, живы ли эти люди, — добавил Царев.

Подвергаются преследованиям и адвокаты, ведущие «политические» дела.

— В Одессе адвоката, который работал по делу о трагедии на Куликовом поле сбила машина. В Харькове человека, защищавшего одного из подсудимых по делу «антимайдана» избили прямо в здании суда. Позже ему была вручена повестка о призыве в армию. Это, кстати, распространенная практика в наши дни, — сказал глава союзного парламента.

В заключение Олег Царев сказал о том, что Верховный совет Союза Народных Республик будет оказывать юридическую поддержку заключенным в различных регионах Украины, сотрудничая в этом вопросе с ООН, Россией и международными правозащитными организациями.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть