Политика

Польские чиновники думают об Украине как о своей бывшей колонии

И потому готовы вмешиваться в дела Украины как бывшие оккупанты, у которых есть свои интересы. Министр иностранных дел Польши выступил с пространным интервью на страницах популярного польского издания Gazeta Wyborcza. В этом интервью Гжегож Схетына сравнил отношения Польши и Украины с отношениями Франции и африканских стран Алжира, Туниса, Марроко. Интересно, после таких откровений будут ли киевские узурпаторы говорить об имперских амбициях Варшавы и штурмовать посольство? Скорее всего нет — на хозяев вякать жёлто-голубые не будут.

«В Милане не было серьезного разговора об Украине,- заявил министр, отвечая на вопрос журналиста издания, — потому что не было никакой воли, и, прежде всего, у одной из сторон. Я считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины и с получением серьёзных результатов, как, например, по прекращению конфликта, должен происходить с нашим присутствием. Обсуждать Украину без Польши, это как решать вопросы Ливии, Алжира, Туниса, Марокко, без участия французов, итальянцев, испанцев», — говорит Гжегож Схетына.

Напомним, в Милане не так давно проходила международная встреча по вопросу разрешения конфликта на Украине и возобновления газовых поставок. Она прошла в условном формате «Нормандия»: Германия-Франция-Россия-Украина. На встречу не были приглашены представители США и Польши, несмотря на их требования.

Отношения же Франции, Италии и Алжира, Туниса и Ливии более ста лет были в формате отношений между метрополией и захваченной колонией. Так, Алжир только в 70-х годах добился независимости, пережив кровопролитнейшую многолетнюю войну с Францией.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть