Политика

На Западе паникуют — Грузия налаживает отношения с Россией

Грузия наносит удар по авторитету ЕС: Тбилиси разворачивается к Москве. Несмотря на прошлые политические и территориальные разногласия, Грузия делает поворот в сторону России. Причиной тому стала невнятная политика Евросоюза в отношении постсоветских республик, пишет американское издание The Washington Post.

«Мало кто подозревал, что в этом, пожалуй, самом прозападном государстве, за плечами которого вооруженный конфликт с Россией в 2008 году, Москва найдет новую точку опоры. Пока Запад тянет с принятием Грузии в НАТО и ЕС, в стране нарастают пророссийские настроения», — пишет автор статьи журналист Майкл Бернбаум.

Российские медиа-группы открыли в Грузии свои представительства, и теперь информационные агентства РФ пишут на грузинском языке. Кроме того, Москва значительно увеличила инвестиции в грузинскую экономику.

Это и другие действия Кремля в постсоветской республике делают Россию для Грузии более привлекательной. В свою очередь американский журналист считает: Евросоюз медлит с Грузией, Молдавией, Украиной, т.к. мощь России выросла в разы, и политики ЕС не хотят провоцировать Кремль на ответные действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть