Политика

Stratfor: Украина — зависимое государство, от Вашингтона и Москвы

Частное разведывательное агентство Stratfor (частное ЦРУ) вынуждено констатировать полную потерю государственного суверенитета Украины: любые решения внутри Украины принимает не Киев, а США или Россия.

Stratfor сообщает, что на этой неделе был создан новый формат переговоров по Донбассу, и он включает всего два перегорщика: США (Виктория Нуланд) и заместителя иностранных дел России Григория Карасина.

Агентство публикует отчёт, в котором говорится: «Телефонные звонки между дипломатами относительно низкого уровня, как правило, не заслуживают освещения. Но в понедельник беседа заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина о кипящем конфликте на Украине стала исключением. Двусторонний характер разговора и его время… подтверждает, что эволюция украинского конфликта наиболее сильно определяется не Киевом, а действиями и отношениями между Москвой и Вашингтоном».

Телефонный звонок между Нуланд и Карасиным оформил новый формат переговоров – двусторонний. Это подтвердил и Сергей Иванов, глава Администрации президента Российской федерации, правда, заявив, что он не отменяет Минские переговоры.

Stratfor пишет: «Конфликт на Украине является по своей сути конфликтом между двумя геополитическими императивами. Россия хочет защитить свои интересы… Соединенные Штаты конфликтом на Украине хотят предотвратить рост региональных держав, который потенциально могут бросить вызов американской гегемонии. Эти императивы столкнулись на Украине, которая из всех стран бывшего Советского союза имеет наиболее важное стратегическое значение для современной России. Если Украина поддерживает Москву, Россия становится ведущей региональной державой. Если Украина поддерживает Запад, Россия становится уязвимым извне и изнутри».

Агентство констатирует: «Давнее подозрение России о ключевом влиянии США в этой периферии вынудило принять решение о начале регулярных двусторонних переговоров — это значительный шаг. Эти две страны обладают бОльшей властью формировать политический и военный исход на Украине, чем сами украинцы и сами сепаратисты. Но проведение таких переговоров не обязательно означает, что разрешение или даже деэскалация конфликта неизбежна. Много вопросов, которые ещё разделяют две стороны, в частности, какую автономию центральное правительство Украины должно дать регионам повстанцев».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть