Политика

Президент Киргизии: США решили создать в республике управляемый хаос

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что решение американского госдепа присудить премию «Защитник прав человека» Азимжану Аскарову, осужденному за организацию и участие в массовых беспорядках, является попыткой создать в республике управляемый хаос.

Атамбаев считает, что решение американского внешнеполитического ведомства напоминает «целенаправленные действия по разжиганию межнациональной вражды». «Я не хотел бы, чтобы такая беда еще раз повторялась, и недоволен попытками создать у нас управляемый хаос», — передает ТАСС слова президента Киргизии.

«У меня, как президента, во внешней политике один вектор — все должно делаться в интересах нашей страны. Я поддерживаю наше правительство в этом вопросе», — прокомментировал Атамбаев решение правительства денонсировать соглашение с США от 1993 года о сотрудничестве по облегчению оказания содействия, предусматривавшее беспошлинный ввоз на территорию Киргизии товаров для реализации различных американских программ.

Вместе с тем, Соединенные Штаты 20 июля предупредили Киргизию, что эскалация напряженности в двусторонних отношениях ставит под угрозу выполнение программ помощи, которую США оказывают государству.

Напомним, в июне 2010 года на юге Киргизии произошли столкновения между этническими киргизами и узбеками, в результате которых почти 500 человек погибли и около 2 тыс. пострадали.

Аскаров был приговорен в 2011 году Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве безоружного милиционера во время межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году.

15 июля министерство иностранных дел Киргизии заявляло, что награждение Госдепартаментом США осужденного за разжигание межэтнической вражды киргизского активиста Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека» направлено на нарушение межэтнического мира в стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть