Политика

СМИ высмеивают Порошенко за незнание истории

Нелегитимный президент Порошенко и его спичрайтеры решили повести отсчет Евросоюза от царя Гороха, пишет «Российская газета».

«Объявлявший себя ранее прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Петр Порошенко стал первым украинским президентом страны, который День крещения Руси встретил не в Киево-Печерской Лавре, древнейшем центре русского православия, – отмечает издание. – Вместо этого он посетил литургию во Владимирском соборе – куда более молодом храме, захваченном после обретения независимости т.н. «Украинской православной церковью Киевского патриархата» (УПЦ КП), которая с точки зрения канонического православия является сектой, не признанной ни одной из церквей восточного обряда».

Также газета обращает внимание на исторические ляпы, допущенные украинским президентом в речи по случаю мероприятий, посвященных крещению Руси.

«Например, заявил, что своим решением принять православие и окрестить своих подданных бывший новгородский князь Владимир осуществил «сознательный европейский выбор» и стал «полноправным членом политического клуба европейских монархов, что сформировало и нашу связь с Западом», – пишет «РГ». – Истории неведомо, кто был председателем помянутого Порошенко элитного клуба в 988 году. Возможно, английский король Этельред Второй «Неразумный» или византийский император Василий Второй «Болгаробойца». Бесспорно только, что в темные века начала расцвета феодализма «политических клубов» на континенте не было. Да и принятие православия Владимиром означало связь как раз с Востоком, а не с Западом, если вспомнить об истории взаимоотношений Рима и Константинополя».

«На этом историческом открытии Порошенко не остановился и заявил, что Святой Владимир «давал отпор орде, которая двигалась с востока», – продолжает издание. – Понятно желание Порошенко сравнить так и не найденные за полтора года российские войска на Донбассе с ордынскими конниками, вот только нашествие наследников Чингисхана началось на 200 с лишним лет позже кончины крестителя Руси».

При этом в публикации предполагается, что те, кто готовил речь Порошенко, не ответят за свою вопиющую безграмотность.

«Вольное обращение с историческим фактами на Украине в последнее время не грех, и вряд ли спичрайтеры Порошенко понесут за это заслуженное наказание, – приходит к выводу «РГ». – В конце концов, если следовать современным украинским историкам, сам по себе современный человек появился три миллиона лет назад именно на Украине, и потому отсчет существования Евросоюза от времен царя Гороха – не великий грех по меркам канцелярии Порошенко».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть