Политика

Кировоградская область захотела большей самостоятельности

Местные депутаты выступили за перераспределение полномочий с Киевом. Соответствующее обращение к президенту и премьер-министру Украины приняли на сессии Кировоградского областного совета. «За» проголосовали 55 из 64 депутатов.

«В связи с необходимостью развития нашего региона, мы, депутаты Кировоградского областного совета просим: рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между Кабинетом министров и местными органами власти, а также органами местного самоуправления в контексте необходимости распределения полномочий и реформирования местного самоуправления», — говорится в обращении.

Народные избранники устали ждать из столицы «ненужных согласований» и считают, что области нужные серьезные механизмы для решения местных проблем. Обращение на сессию вынес депутат Кировоградского облсовета от партии «Батькивщина» Валерий Кальченко.

Депутат отметил, что договоры между столицей и местными властями усилят финансовую обеспеченность региона. «Это позволит отремонтировать дороги и наполнить социальные и экологические фонды», — отметил депутат в обращении. Примечательно, что кировоградских коллег поддержали депутаты Киевского областного совета.

«Это очень интересная инициатива. Договоры о распределении полномочий между правительством, областными государственными администрациями и областными радами сформируют новую модель государственного управления, придадут импульс для социально-экономического развития территорий», — заявила председатель Киевского облсовета Анна Старикова.

Ранее на сессии еще одного облсовета — Житомирского — депутаты подавляющим большинством выступили за заключение договоров о распределении полномочий между местными властями и центром. Кроме того, в Киеве прошел марш за предоставление Харьковской области особого статуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть