Политика

Санкции Запада принесли огромную пользу России

Вашингтонский агрессивный мировой жандарм обеспокоен ростом товарооборота между крупнейшими экономиками Евросоюза и РФ и требует продолжения санкционной политики.

Об этом в “Известиях” пишет российский политолог Алексей Мухин, по словам которого, введение Брюсселем санкций в отношении шести строительных компаний, участвовавших в возведении Крымского моста, стало не более чем “своеобразным отчетом европейского сообщества перед партнерами из-за океана”.

При этом он указывает, что за четыре года российские компании научились санкции обходить, а рынок Европы стал уязвим для ответных санкций.

“И российская сторона использует этот прием. Результатом этого стал бурный рост в России сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса и технологических отраслей. При этом внутри ЕС растут противоречия, поскольку для национальных экономик Европы это становится своеобразным тормозом развития, а освободившиеся ниши мгновенно занимают азиатские и американские компании”, – отмечает Мухин.

Он также обращает внимание, что после падения российско-европейского торгового оборота более чем в два раза начался обратный отсчет, в частности, только в 2017 году торговля между Россией и Германией выросла почти на четверть, до 50 миллиардов долларов, а объем сделок с Францией увеличился на 16,5 процентов.

“Это, безусловно, не может не вызывать обеспокоенность у конгресса США. К сожалению, Брюссель пока не может отказать Вашингтону и вводит новые санкции. А мы принимаем правила игры и пользуемся преимуществами.

Очевидно, что в дальнейшем подобные санкции также не смогут повлиять на строительство крупных инфраструктурных проектов в России. Отечественные компании легко обходят их с помощью разных инструментов, а дефицит технологий полностью компенсируется компаниями из других стран, с одной стороны, и импортозамещением — с другой. А в результате еще и научно-технический прогресс в России развивается более быстрыми темпами”, – резюмирует политолог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть