Политика

Совбез ООН не принял российско-китайскую резолюцию по «Северным потокам»

Россия больше не намерена поднимать этот вопрос в рамках Совета безопасности ООН

Совбез ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном и независимом расследовании диверсий на «Северных потоках» — за высказались три страны (Россия, Китай, Бразилия), 12 государств воздержалось. Однако РФ более не намерена ставить ставить этот вопрос на голосование в Совете Безопасности, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Мы знаем результаты. Но негативный результат — также результат. Мы ожидали чего-либо подобного, поскольку это выявило несколько вещей. Вы видели наш диалог сегодня с представителем США, он просто не смог ответить на простые вопросы, он обвинял нас в пропаганде, они [США] пытались сместить фокус на Украину», — подчеркнул Небензя.

Постпред РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что так или иначе, но Дании, ФРГ и Швеции придется отчитаться перед Совбезом о своих разбирательствах по диверсиям. По его словам, США и поддерживающие их страны боятся справедливого международного расследования диверсий на «Северных потоках». Штаты настаивают на том, чтобы дать странам время, чтобы завершить разбирательства, однако, как указал Небензя, это лишь возможность скрыть улики и зачистить место преступления.

Ситуация с российско-китайской резолюцией в ООН по «Северным потокам» демонстрирует одну простую истину — на сегодняшний день престиж большинства международных площадок утерян окончательно. Шанс быть услышанным есть только у тех голосов, чьи речи щедро оплачены Вашингтоном, в то время как другие точки зрения подавляются.

Любые дискуссии «по существу» США пытаются превратить в фарс, что мы и увидели в заявлении представителя Штатов по поводу диверсии. Американский дипломат сообщил, что рассматриваемая резолюция якобы представляет собой «попытку России дискредитировать международное расследование». Ну разумеется, господин американец не хочет, чтобы какие-то русские вмешивались в «следственные мероприятия», которые, напомним, касаются РФ напрямую.

Далее со стороны представителя Вашингтона и вовсе начались типичные манипуляции: «Если бы Россия действительно беспокоилась об инфраструктуре, то прекратила бы обстреливать Украину».

Как мы и говорили выше, никаких разговоров по существу — вместо них лишь пропагандистские лозунги и отрицание реальности с целью скрыть следы преступления.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть