Происшествия

В Киеве запретили ловить рыбу

В Киеве на весенне-летний период вводятся ограничения по вылову рыбы и других водных живых ресурсов с целью их охраны.

Как сообщили в Киеврыбохране, с 10 апреля начинается нерестовый период, в это время на всех водоемах будут активно работать патрули. Запрещается любой лов рыбы во время ее хода к местам нерестилища и на период метания икры в такие сроки: на Киевском, Каневском водохранилищах их притоках и зонах подтопления с 10 апреля по 19 июня; в те же сроки — на озерах и реках, которые впадают в водохранилища.

Кроме этого, запрещается лов раков с 10 апреля до 20 июня и с 15 июля по 1 сентября. На период нерестового хода и нереста запрещается использование плавсредств с двигателями на рыбхозах. Так же в этот период запрещаются работы на дне по его углублению, намыв песка и проведение соревнований по спортивной рыбалке.

Нерестилищами по Киевскому водохранилище считаются такие объекты: Левобережный участок водохранилища от с. Днепровское до дамбы Киевской ГЭС. Правобережный участок водохранилища: по Днепру от границы с Беларусью, с заливами и притоками, вниз до устья р. Припять, дальше вниз до Киевской ГЭС.

По Каневскому водохранилищу: Левобережный участок водохранилища — от дамбы Киевской ГЭС до урочища Бобровня в районе Московского моста, и от третьего шлюза к дамбе Каневской ГЭС. Правобережный участок — от с. Плюты к устью речки Стугна.

По реках и водоемах м границах Киевской области: Альта, Броварка, Гнилая Оржица, Днепр, Здвиж, Ирпень, Красна, Недра, Припять, Перевод, Супуй, Тетерев, Трубеж, Уж, Десна, Россь так же на ее водохранилищах.

Разрешают ловить рыбу с берега за пределами нерестилищ и в пределах населенных пунктов только одной удочкой и не больше трех кг.

Напомним, что в прошлом году в Киеве с ноября был установлен зимний запрет на ловлю водных живых ресурсов рыбодобывающими предприятиями и рыбаками-любителями на акваториях, обозначенных ихтиологической службой рыбохраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть