Происшествия

Летом Япония устроит десять Фукусим?

Кошмарная новость — японское правительство намерено перезапустить около десяти недействующих ядерных реакторов летом 2014 года, когда возрастет спрос на электроэнергию. Об этом передает The Japan News со ссылкой на источник в правительстве.

По словам источника, в марте правительство Японии планирует объявить новый энергетический план, определяющий атомную энергетику как «важный и основной источник электроэнергии, являющийся частью инфраструктуры страны».

Власти Японии планируют возобновить работу ядерных реакторов в соответствии с новым планом после того, как безопасность АЭС будет подтверждена японским департаментом по атомному надзору.

Напомним, после аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года, в Японии были отключены все 50 ядерных реакторов. Неожиданно для всех, японцы показали свою полную несостоятельность в техническом и организационном плане реагировать на техногенные происшествия вызванные природными катаклизмами. Выяснилось, что инфраструктура не подготовлена к катастрофам такого масштаба и по всей видимости никогда об этом не задумывались. В Японии также не оказалось дистанционно управляемых роботов, которые способны были работать в условиях высокой радиации. Они были негласно закуплены у французов во время ликвидации аварии на «Фукусима-1». Последствия катастрофы на «Фукусима-1» не преодолены до сих пор. Там продолжаются утечки радиации и аварии, усугубляющие экологическую обстановку. Эта катастрофа по своим масштабам в несколько десятков раз превзошла катастрофу на Чернобыльской АЭС. Японцы доказали, что им нельзя доверять пользоваться ядерными технологиями без внешнего контроля.

До аварии на «Фукусиме» и фактического отказа Японии от ядерной энергетики около трети всей необходимой стране энергии вырабатывалось на АЭС. После закрытия АЭС в Японии резко вырос спрос на газ. Страна, являющаяся крупнейшим в мире импортером СПГ, недавно попросила снизить цены на этот вид топлива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть