Происшествия

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

В Ницце вечером 14 июля был совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. В кровопролитной атаке погибли не менее 80 человек, передает телеканал BFM TV. «Согласно данным из различных источников, число погибших в Ницце составляет как минимум 80 человек», — говорится в сообщении телеканала.

Ранее мэр Ниццы Кристиан Эстрози, назвал случившееся «самой ужасной трагедией в истории нашего города». «Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты», — сказал мэр телеканалу BFM TV.

Прокурор французского города Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент в Ницце пока не квалифицирован как теракт. Об этом он сообщил в эфире телеканала BFM TV.

«Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию», — сказал он.

Как развивались события

В момент атаки на Английской набережной находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Национального праздника 14 июля.

Грузовик, врезавшийся в толпу, таранил ее «на протяжении 2 км», заявили в прокуратуре департамента Приморские Альпы.

Затем, по данным телеканала BFM TV, террористы открыли огонь по людям, «возникла также перестрелка людей в машине с полицией».

Для проведения атаки был использован большой тяжелый грузовик белого цвета. Об этом свидетельствуют кадры, которые показывает с места теракта телеканал BFM TV. Машина белого цвета, с разбитой передней частью стоит в настоящее время на Английской набережной в центральной части города.

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, «возникла сильнейшая паника». Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта «погибли целые семьи».

Захвата заложников не было

В Ницце проводится спецоперация. На данный момент не ясно, был ли террорист один или с сообщниками.

Также неизвестно, вел ли он огонь по толпе, либо же свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику. В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Официальный представитель МВД Франции Пьер Анри Бранде заявил, что «захвата заложников в городе не было». По его словам, в Ниццу срочно вылетает премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

https://www.youtube.com/watch?v=wBItYaAZS78

https://www.youtube.com/watch?v=M_4eto9sH4A

https://www.youtube.com/watch?v=1mRvgWhrrfg

Нападение на толпу в Ницце. Хроника событий

07:55
Проживавший в Ницце 31-летний выходец из Туниса находился за рулем грузовика, который протаранил толпу людей, собравшихся на праздник в честь Дня взятия Бастилии на набережной города, сообщает местное издание Nice Matin.

В свою очередь телеканал iTele сообщает, что этот человек был известен правоохранительным органам, однако речь идет о мелких правонарушениях, связи с террористами установлено не было.

06:17
Двое россиян – молодой человек и девушка – свернули с набережной за несколько секунд до того, как по ней проехал протаранивший толпу грузовик с террористом.

06:12
Премьер-министры России и Люксембурга Дмитрий Медведев и Ксавье Бетттель осудили теракты в Ницце и выразили солидарность с французским народом.

05:49
Свидетели происшедшего рассказали, что выстрелы поначалу были приняты за взрывы петард на празднике, однако затем толпа побежала с криками «Теракт!».

05:16
Из-за теракта режим ЧП во Франции будет продлен на три месяца

05:15
Среди пострадавших в теракте в Ницце есть граждане Швейцарии, Британии и Испании

04:49
Олланд назвал атаку в Ницце терактом
По словам французского лидера, среди жертв много детей, около 20 человек находятся в критическом состоянии. Олланд заявил, что террорист поставил своей целью «убивать, давить, уничтожать».

04:41
Полиция Франции должна быть лучше вооружена и обучена, заявил член комитета обороны Национальной ассамблеи Франции Никола Дюик после атаки в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии.

04:40
СМИ установили личность водителя грузовика, протаранившего толпу в Ницце

04:31
Косачев призвал забыть о разногласиях и сплотиться против терроризма

04:30
Источник в МВД Франции сообщил, что число жертв атаки увеличилось до 80

04:20
Совет французских мусульман осудил теракт в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии и призвал молиться в пятницу «в память о жертвах этой варварской атаки».

04:12
Около сотни человек смогли спастись, прыгнув в воду с Английской набережной, поддавшись панике, начавшейся после наезда грузовика на толпу и стрельбы на поражение.

04:02
Европейский политолог рассказал, по каким целям могут ударить террористы

03:52
Ближайший к месту атаки отель Negresco превратили в полевой госпиталь
В холле отеля размещены раненые, там им оказывается помощь. Кроме того, находящихся в отеле свидетелей теракта допрашивают следователи.

05:05
Соцсети об атаке в Ницце: если это сделал человек, я не хочу быть человеком

03:38
Контрразведка Франции предупреждала об «автомобильных терактах»

Руководитель Главного управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар в мае предупреждал о возможности применения террористами транспортных средств для совершения атак во Франции, сообщает газета Figaro.

03:36
Полиция обнаружила в грузовике, въехавшим в толпу, оружие и гранаты, которые, по заявлению силовиков, были «достаточно мощные и готовы к применению». Водитель автомобиля был убит.

03:33
Власти уточнили, что число жертв атаки составило 77 человек

03:25
Президент США Барак Обама предложил Франции любую помощь в расследовании «того, что похоже на ужасающий теракт в Ницце».

03:13
СМИ сообщают о причастности ИГ к атаке

По неподтвержденным источникам, террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение в Ницце, передает британская The Daily Mail.
ISIS has claimed responsibility for Nice attack, according to unconfirmed reports https://t.co/OJgZ7ukcDk
— Daily Mail Online (@MailOnline) 14 июля 2016 г.

03:05
МИД Франции открыло горячую линию для помощи пострадавшим иностранцам
Пострадавшие в Ницце иностранцы и их семьи могут связаться с кризисным центром МИД Франции по телефону +33 1 43 17 56 46.

03:03
Карта теракта на Английской набережной Ниццы от местной газеты

03:01
Эксперты предполагают, что за атакой может стоять ИГ
Атаку в Ницце, вероятно, совершила группировка «Исламское государство», считает бельгийский эксперт по борьбе с терроризмом Клод Монике. По его мнению, в Европе экстремистов поддерживают тысячи человек.

02:59
Полиция Нью-Йорка призвала граждан к бдительности, заверив, что на данный момент достоверных угроз городу нет, сообщил агентству Sputnik представитель ведомства.

02:57
Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп отложил пресс-конференцию по поводу объявления вице-президента из-за атаки во Франции. Пресс-конференцию предполагалось провести в Нью-Йорке в 11.00 по местному времени (18.00 мск).
In light of the horrible attack in Nice, France, I have postponed tomorrow’s news conference concerning my Vice Presidential announcement.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 14 июля 2016 г.

02:55
«Собранная информация позволяет говорит о том, что действия водителя грузовика были преднамеренными и структурированными», — сказал глава региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Кристиан Эстрози в эфире телеканала BFMTV.

02:51
Около сорока пострадавших находятся в критическом состоянии после атаки в Ницце, сообщает местное издание Nice Matin со ссылкой на источники.

02:49
Выражаем соболезнования народу Франции в связи с терактом в Ницце. Скорбим вместе с вами…

Такое заявление появилось на официальном twitter-аккаунте посольства Франции в России

02:41
Хештэг #PrayForNice вышел в топ Twitter
Nous sommes tous choqués #Nice
Toutes nos pensées vont vers les victimes et leur famille pic.twitter.com/BQa0rEz5EO
— Public #PrayForNice (@PublicFR) 14 июля 2016 г.
В соцсетях после атаки началась акция по поиску людей.

02:36
В результате атаки погиб россиянин
По меньшей мере один гражданин России погиб в результате событий на Английской набережной в Ницце, еще один россиянин ранен, сообщил РИА Новости информированный источник. Пока не установлено местоположение еще как минимум троих россиян из одной туристической группы.

02:36
Олланд прибыл в кризисный центр МВД в Париже
Le président @fhollande s’est entretenu avec le Premier ministre @ManuelValls au sujet des événements de #Nice pic.twitter.com/kb6G3siyHp
— Élysée (@Elysee) 14 июля 2016 г.

02:31
Количество жертв нападения превысило 80 человек

02:29
Нападение поручили расследовать антитеррористической прокуратуре

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

02:28
Мэр Ниццы назвал события на набережной худшей трагедией в истории города

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

02:20
Власти Италии усилили контроль на границе с Францией

02:19
Police have reportedly found weapons and bombs in the truck https://t.co/CbdhX1p76C
— Daily Mail Online (@MailOnline) 14 июля 2016 г.

02:15
Российский союз туриндустрии не обладает информацией о пострадавших россиянах.

02:13
Грузовик с нападавшими проехал два километра по толпе

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

02:11
@BFMTV voilà dans quel état ils nous ont laissé la promenade des anglais… #Nice06 pic.twitter.com/3nfWjwNtNb
— Corentin Maudet (@cocomaudet) 14 июля 2016 г.

02:09
⚠ #Nice Premières images du camion du terroriste sur la promenade des anglais. pic.twitter.com/Rz8UuAyJk4
— Actu17 (@Actu17) 14 июля 2016 г.

02:00
Число жертв выросло до 73, более 120 ранены

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

01:53
Источник газеты Figaro сообщил, что в грузовике террориста обнаружили оружие и боеприпасы.

01:51
L’autista è morto, ma uno o più complici sono in fuga! I morti sarebbero 73. #Nizza #attentato14.7 pic.twitter.com/JI8ZKGF1Pf
— {ALESSANDRA FONTANA} (@alexiafontana) 14 июля 2016 г.

01:51
МВД Франции опровергает информацию о взятии заложников в Ницце

01:50
Жители Ниццы дают кров тем, кто не может попасть домой из-за атак

01:49
Данных о возможных сообщника террориста пока нет.

01:48
Figaro сообщает о 73 погибших в результате теракта

01:48
Один из очевидцев успел снять момент атаки на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=AWF5U9T_roI

01:44
#Nice #Attentat Promenade des Anglais l horreur pendant le feu d artifice. pic.twitter.com/Oh3altYg5J
— Camille (@CamilleKyrie) 14 июля 2016 г.

01:42
После атаки в Ницце идет спецоперация, на место происшествия направляется глава МВД Бернар Казнёв. Президент Франции Франсуа Олланд возвращается из Авиньона в Париж.

01:40
Очевидцы: водитель грузовика делал зигзаги, чтобы задавить больше людей

01:39
La #PromenadeDesAnglais di #Nizza. Un luogo di festa trasformato in cimitero. pic.twitter.com/1m1jk68cfj
— ROBERTO ZICHITTELLA (@ROBZIK) 14 июля 2016 г.

01:38
Число погибших выросло до шестидесяти человек

01:38

https://www.youtube.com/watch?v=wBItYaAZS78

01:28
BREAKING VIDEO: Smoke over #EiffelTower – reports https://t.co/OU0IFAweiMpic.twitter.com/9lIc6JEz4F
— RT (@RT_com) 14 июля 2016 г.

stampede on the «Promenade des Anglais» in #Nice A truck drove through the crowd and there u shots #Attack #ISIS pic.twitter.com/PAshkWvylz
— Mr Frexit (@S5OKT) 14 июля 2016 г.

01:20
Водитель грузовика, врезавшегося в толпу, убит

01:19
Власти подтвердили гибель трех десятков человек, около ста ранены

01:12

Грандиозный терракт в Ницце: минимум 80 человек погибших

01:11
People flee the scene in France’s Nice where a truck attack targeted civilians, killing 30 https://t.co/QrjkZKR5rL pic.twitter.com/mKmKbEmojX
— DAILY SABAH (@DailySabah) 14 июля 2016 г.

01:10
BREAKING NEWS: Terror hits France again! Reports say at least 30 dead 🙁 https://t.co/LSf5TRFCBC
— Breaking News (@IsraelVideos) 14 июля 2016 г.

01:09
Мэр Ниццы подтвердил, что жертвами атаки на набережной стали десятки людей.

01:08
У генконсульства России в Марселе пока нет данных о пострадавших россиянах

01:08
UPDATE: At least 11 people killed and dozens injured after a terrorist plows his truck into the crowd in Nice France pic.twitter.com/J8rSCeDMZt
— News_Executive (@News_Executive) 14 июля 2016 г.

01:07
Число жертв нападения на толпу в Ницце может достигать 30 человек

01:07
В Ницце грузовик врезался в толпу людей

Грузовой автомобиль въехал в толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии на набережной Ниццы, после чего из машины открыли огонь по толпе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть