Происшествия

Украинские террористы на допросе признали, что являются кадровыми офицерами ГУР Украины

ФСБ опубликовала видео допросов диверсантов Главного управления разведки Министерства обороны Украины Алексея Бесарабова и Дмитрия Штыбликова, планировавших террористические акты на территории Севастополя и задержанных на прошлой неделе.

Подполковник Бесарабов, по его собственным признаниям, был сотрудником украинских спецслужб с 1999 года.

«В 1999 году закончил Севастопольское высшее военно-морское училище им. Нахимова, в 2008-м закончил Киевский национальный университет по специальности журналистика. Являюсь военнослужащим Министерства обороны Украины. После окончания военного училища, службу проходил на должностях референта, старшего референта информационного отдела морского разведцентра ВМС Украины, офицер отдела специальной разведки разведуправления штаба ВМС Украины. С 2008 года являюсь офицером действующего оперативно резерва 14 департамента ГУР МО Украины, подполковник», — рассказал Бесарабов.

Второй задержанный, Дмитрий Штыбликов, подтвердил ранее обнародованную информацию о том, что гражданским прикрытием его деятельности была работа в центре «Новос» в Севастополе, а после воссоединения Крыма с Россией он устроился гражданским сотрудников в Минобороны РФ. Все это время он собирал данные о российских воинских частях и передвижениях военных для совершения диверсий.

«С момента поступления в военно-дипломатический институт при Национальной академии Украины в 1998 году фактически поступил на работу в ГУР. По окончании института фактически стал офицером ГУР. После выпуска был назначен на должность помощника начальника оперативного управления отдельной группы морского разведывательного центра с дислокацией в городе Севастополе. Был старшим помощником начальника и замначальника. Воинское звание полковник, должность – начальник оперативного управления.

Сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей Вооруженных Сил России на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор развединформации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений на территории Крыма. Отдельно – освещение и получение развединформации о целях, этапах, проводимых на территории Крыма», — сообщил Штыбликов.

Информацию украинский разведчик передавал через шифры по интернету, а за деньгами на свою работу выезжал в Украину.

«Сведения передавались через интернет с помощью полученной мной программы шифрования в ГУР Украины. Четкого графика не было, но раз-два в неделю передавались обязательно. Для связи мной был получен телефон спутниковой связи. Получал денежные средства, передавались мне кураторами при посещении материковой Украины лично в руки», — признался Штыбликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть