Происшествия

Под Ивано-Франковском подорвали музей Бандеры

В селе Старый Угринов Ивано-Франковской области Украины на территории музея Степана Бандеры (лидера фашистских банд ОУН-УПА) произошёл взрыв, передаёт издание «Репортёр».

Сообщается, взрыв повредил здание и входные двери музея.

«Причинили нам вреда немного, чтобы привлечь внимание. Кто и зачем — не знаю. Какой-то подлый предатель. Сейчас здесь работают следователи. В музее есть камеры видеонаблюдения», — заявил директор музея Степан Лесив.

Музей фюрера украинских фашистов Степана Бандеры в селе Старый Угринов был открыт 30 декабря 2000 года в здании, в котором проживала его семья с 1906 по 1933 год.

Вполне возможно что этот террористический акт стал ответом на мерзкий вандализм украинских фашистов. Дело в том, что в Тернополе вандалы изрисовали свастикой и эмблемой СС установленный в городе памятник жертвам Холокоста.

Под Ивано-Франковском подорвали музей Бандеры

Об этом в своем блоге сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«На этом месте было убито более 10 тысяч евреев. В их убийстве, кроме нацистов, участвовала милиция ОУН, затем украинская вспомогательная полиция. Надо отметить, что акт вандализма произошел на следующий день после того, как в Черткове вышла антисемитская статья «Ж_ды или евреи». Мэр Тернополя сразу заявил, что это преступление «организовано российскими спецслужбами», — заявил Долинский.

В январе 2018 г., в 72-страничном документе, который опубликовало израильское министерство по делам диаспоры, Украина названа лидером постсоветского пространства по частоте вербальных нападок и насильственных действий в отношении евреев, их собственности, святынь и общинных институтов.

«В Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и глорифицировать националистические движения прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев», — пишет министерство.

«Это второй год подряд, когда в Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов, таких как кладбища, мемориалы жертв Холокоста, общинные здания», — говорится в документе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть