Автомобили

Иридиевые свечи зажигания

На рынке представлено несколько вариантов свечей зажигания. Когда необходимо приобретать новые, можно запутаться, не поможет даже инструкция к автомобилю, потому что там может быть несколько подходящих вариантов. Все больше автовладельцев выбирают иридиевые свечи, хотя они и более дорогие, но есть несколько преимуществ, на которые обязательно обратить внимание.

Преимущества иридиевых свеч

Иридиевые свечи считаются новейшей технологией на современном рынке. Иридий имеет высокую температуру плавления, а также отличается твердостью и крепостью. Также данный металл устойчив к электроискровой коррозии. Металл не боится воздействия кислот.

Любые иридиевые свечи содержат в своей конструкции тонкий электрод из рассматриваемого металла, который повышает срок службы и эффективность всего изделия.

Основные преимущества таких свечей:

  • быстрое образование небольшого количества напряжения;
  • стабильная работа двигателя;
  • молниеносный разгон силового агрегата;
  • исключена потеря искры во время работы;
  • снижается расход топлива;
  • долговечность свечи.

При малом потреблении тока современные иридиевые свечи обеспечивают высокую эффективность. В итоге двигатель показывает более равномерный холостой ход.

Выбор свечей зажигания

При выборе свечей зажигания в первую очередь необходимо ориентироваться на совет автопроизводителя. Для некоторых автомобилей подходят только иридиевые или только платиновые свечи. Но помимо материала изготовления, следует ориентироваться и на другие характеристики:

  1. Параметры толщины центрального электрода. В современных системах зажигания важно не количество боковых электродов, а толщина центрального. Чем тоньше данный показатель, тем лучше работает свеча.
  2. Калильное число. Калильное зажигание это эффект, при котором смесь может зажечься не от искры, а от контакта с нагретой свечей. В зависимости от температуры свечи делятся на холодные, которые меньше при работе нагреваются, и на горячие.
  3. Искровой типа зазора. Это зазор между боковыми типами электродов и центральными, самостоятельно его отрегулировать не получится, счет идет на доли миллиметров.

Важно, что свечи необходимо менять своевременно, не дожидаясь их выхода из строя. Пропуски зажигания могут плохо обернуться для каталитического нейтрализатора, цена которого гораздо выше, чем стоимость комплекта свечей. Время замены ориентируется на пробег, который указал производитель, но сделать это можно и раньше, поскольку большое количество факторов влияет на преждевременную поломку свечей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть