Экономика

Тимошенко пообещала, что до конца года цены на газ для населения повышены не будут

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что до конца 2009 года цены на газ для населения повышены не будут. Об этом она сказала во время общения с жителями села Жураки (Богородчанский район, Ивано-Франковская область).

«Не верьте тому, что будет повышение цены на газ для людей. Я вам пообещала, что до конца года ни на одну копейку цена на газ не поднимется для людей, несмотря ни на какие обстоятельства», — отметила она.

При этом, отвечая на вопрос о способах погашения задолженности предприятий теплокоммунэнерго за газ, Тимошенко подчеркнула, что это дело органов местного самоуправления, а не Кабинета Министров.

По ее словам, задание правительства — сохранение цен на газ для ТКЭ. «А дальше они обязаны рассчитываться», — заявила Тимошенко.

Премьер также сообщила, что 5 октября во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций и мэрами городов по вопросам начала отопительного сезона будет рассматриваться и вопрос расчетов за газ. Как сообщало агентство, НКРЭ с 1 сентября не смогла повысить цены на газ для населения из-за судебных запретов и несогласованности с профсоюзами и с 1 октября для теплокоммунэнерго. Цены планировалось повысить на 20%, сообщают ”Українські новини”.

24 июля НКРЭ заявила о принятии комиссией решения о повышении предельных цен на газ для ТКЭ на 20% с 1 октября, но с 1 октября предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики из-за запрета суда повышены не были.

Секретариат Президента сомневается, что Международный валютный фонд выделит Украине 4-й транш кредита stand by в случае, если цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики не будут повышены, как того требует МВФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть