Экономика

Дарницкий мост запустят через месяц

Министерство транспорта и связи Украины рассчитывает с 1 октября текущего года открыть регулярное движение поездов по Дарницкому мостовому переходу.

Как сообщил журналистам министр транспорта и связи Константин Ефименко в пятницу, 25 октября будет открыта обновленная остановочная платформа «Левый берег», а 1 декабря – автомобильный въезд с левого берега Днепра на правый.

По его словам, все вопросы, связанные с финансированием объекта, успешно решены, как и спорные вопросы вокруг земельных участков.

По информации К.Ефименко, осталось снести семь гаражей, расположенных на территории пролегания моста.

Министр 12 августа прогнозировал, что все гаражи, препятствующие строительству Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве, будут демонтированы в течение двух недель.

К указанной дате пять гаражей уже были снесены, а также завершен монтаж почти всех опор автомобильного съезда с левого на правый берег.

Строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста начато во исполнение распоряжений правительства от 10 декабря 2003 года и 15 октября 2004 года, а также закона «О привлечении кредитных ресурсов для финансирования проектирования и строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в городе Киеве». Заказчиком проектирования и строительства моста выступила Юго-Западная железная дорога. Инициатором строительства этого моста был Георгий Кирпа, занимавший на то время должность министра транспорта.

Правительство Виктора Януковича в 2004 году привлекло под строительство моста кредит Deutsche Bank на $700 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть