Экономика

«Холодомор» на Украине возможен через пару недель

Киевская хунта готовится отказаться от поставок российского газа уже на этой неделе: «Нафтогаз Украины» не намерен вносить новый аванс, обвиняя «Газпром» в нарушении контракта. «Газпром» уже предрекает проблемы с транзитом газа в Европу.

По словам источников «Коммерсанта», монополия действительно нарушила контракт, не полностью выполняя максимальные заявки Украины в последние дни. «Другое дело, что для «Нафтогаза» это просто уловка: сначала они сами отключили юго-восток Украины в разгар отопительного сезона и не признаются в этом, но теперь пытаются заставить «Газпром» прекратить поставки туда»,— говорит один из источников газеты, объясняя, зачем Киев выставляет максимальные заявки на газ.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что Украина не внесла новый аванс и сейчас предоплаченный объем составляет всего 219 млн кубометров. Если бы «Газпром» полностью удовлетворил заявки «Нафтогаза», поставки на Украину прекратились бы уже через два дня, отметил Миллер, добавив, что «это создает серьезные риски для транзита в Европу».

ЕС, к которому обратилась с жалобами киевские путчисты, пока не спешит вмешиваться в новый газовый конфликт.

Если поставки на Украину сохранятся на текущем уровне, предоплата истечет в субботу, после чего газ будет перекрыт. Киев уже начал готовиться, увеличив реверс газа из Венгрии и возобновив реверс из Польши. Но это мало поможет, если поставки из России остановятся больше чем на две недели, говорят эксперты. То есть Киеву придется ограничивать потребление, а при резком похолодании — принимать чрезвычайные меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть