Экономика

Наличный курс валют как индикатор состояния экономики Украины

Денежные единицы любой из мировых валют имеют свою стоимость, которую можно назвать курсом валют. Этот показатель подвергается непрерывному влиянию таких традиционных экономических факторов как спрос и предложение, которые в свою очередь реагируют на целый ряд других экономических «раздражителей».

Соотношение спроса и предложения формирует курс наличной и безналичной валюты.

Существует курс валют, который устанавливает главный регулятор страны – Национальный Банк Украины. Этот показатель зависит от результатов межбанковских торгов, которые проводятся в безналичной форме и являются определяющими при формировании курса Национального Банка. Поскольку объемы межбанковских торгов составляют примерно 80% всего валютного оборота, то оставшаяся часть наличного оборота проигрывает в показателе влиятельности на валютный рынок в целом.

Впрочем, наличный валютный курс время от времени может сыграть решающую роль в формировании межбанковских торгов и, как следствие, курса Нацбанка. Условно говоря, если спрос на наличную валюту по каким-либо причинам повышается, то это неизменно приводит к уменьшению числа продавцов валюты и, соответственно, приводит к закрытию банками своих позиций на межбанковских торгах.

Что касается текущей ситуации на рынке валют, то в октябре многие аналитики предполагали сохранение относительной курсовой стабильности. Фактором стабилизации должны были стать достигнутые договоренности с частными кредиторами по вопросам реструктуризации внешнего долга, что в свою очередь снимает долговую нагрузку и удерживает внешнеторговый баланс на отметке положительных значений.

Стоит учесть, что наличный валютный курс в октябре, как пишет Minfin.com.ua, может подвергнуться некоторым рискам со стороны навеса ликвидности при выплатах Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Проведение выборов в местные органы власти также станет некоторым дестабилизирующим фактором валютного курса, что можно заметить уже сегодня.

  • курс наличного доллара сейчас колеблется в пределах от 22,78 грн. при покупке и до 23,69 грн. при продаже
  • евро покупают по 25,60 грн., продают за 27,00 грн.
  • российский рубль, покупают за 0,34 грн., а продают – за 0,37 грн.

Определенную «нервозность» наличного курса будут определять результаты переговоров с МВФ в рамках программы финансирования экономики Украины. В украинский парламент внесен законопроект о налоговой реформе, с основной концепцией которого не согласен МВФ. Это может стать решающим фактором в предоставлении очередного транша Фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть