Экономика

Порошенко отмывает деньги в Панаме, — эксперт

Нелегитимный президент Украины Петр Порошенко, возможно, причастен к нелегальному выводу капиталов из страны, отмыванию средств и махинациям в офшорах.

Торговля идет через Панаму, Белиз и Доминикану, где давно создан налоговый рай.

Согласно выписке из таможенной базы данных, Roshen поставила в Туркменистан товаров на десятки миллионов долларов. Однако по документам продукция попадает туда через Великобританию.

Причем компания-получатель не туркменская, а британская — некая Foreway Sales LLP, структура, изначально созданная в качестве инструмента налоговой оптимизации.

Англичане разрешают подобного рода фирмам платить налоги не в бюджет королевства, а там, где прописаны партнеры, уточняется в расследовании. Нить ведет дальше.

Партнеры у британской конторы есть — две офшорные структуры из Панамы и Белиза, плюс несколько фирм в Доминикане.

Таковы результаты расследования Андрея Портнова, хорошо известного в киевских политических кругах. Он был главным юристом Юлии Тимошенко.

Выгода от этих операций в том, что Британия не берет налоги, потому что у компании есть партнеры из Панамы и Белиза, а Панама с Белизом не берут, потому что это офшорные зоны.

Принадлежащая же президенту Украины компания Roshen не платит налоги в украинский бюджет, потому что деньги от ее экспорта из Украины после реализации товара идут указанной британской компании, а оттуда в Панаму с Белизом.
Таким образом, Порошенко, не раз заявлявший о том, как важно дать отпор коррупции, и сам стал ее воплощением.

Сердце империи Петра Порошенко — Киевская кондитерская фабрика, которая в советские годы носила имя Карла Маркса, а позднее стала основой бизнеса шоколадного короля. Доходы корпорации Roshen в прошлом году увеличились почти в девять раз. Нонсенс для страны, которая уверенно идет ко дну.

Roshen — в первой двадцатке мировых кондитерских брендов. Помимо Киевской фабрики, на Порошенко работают два комбината в Виннице, Кременчуге, Мариуполе. Есть производство в России, в городе Липецке, а также в Литве и в Венгрии. В год империя выпускает 450 тысяч тонн шоколада, конфет и бисквитов.

«Количество магазинов (Roshen — прим. ред.) по Украине и, в частности, в Киеве очень возросло. Такая мелочь, но, например, в буфетах госучреждений преобладает продукция Roshen. Другие фирмы практически не продаются», — сказал политический эксперт Всеволод Степанюк.

Для президентского детища везде зеленый свет. Стало известно, что теперь кондитерский гигант планирует получить 20 гектаров земли под новый завод в Борисполе, что недалеко от Киева, в обход земельного аукциона.

Скандальный материал — на сайте радио «Свобода», которое официально финансируется конгрессом США и в пророссийских настроениях вроде бы не замечено.

Обвинения в адрес Порошенко есть и в британской прессе.

Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил в интервью британскому изданию Independent, что Roshen не заплатил в бюджет 47 миллионов гривен налогов. Компанию оштрафовали, но теперь об этом можно забыть.

«После революции компания Roshen отказалась платить штрафы, наложенные в результате налоговой проверки. Все обвинения были оперативно сняты, а правительство Порошенко начало преследовать налоговых инспекторов», — говорится в материале Independent.

Собственно Roshen — это только часть активов Петра Порошенко. Еще до Майдана их совокупный объем оценивался примерно в один миллиард триста миллионов долларов. Несмотря на многочисленные обещания, все это по-прежнему собственность главы государства.

«Есть активы в банковском секторе, есть активы и, естественно, в «5 канале», «Ленинская кузница», завод производит, в том числе, вооружение», — добавил Степанюк.

Теперь Андрей Портнов, автор скандального расследования о том, как Порошенко уводит деньги из украинского бюджета в тот момент, когда над страной навис дефолт, собирается написать заявление в правоохранительные органы.

Но маловероятно, что теневой бизнес Порошенко станет предметом беспристрастного расследования.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть