Экономика

Приговор вынесен: принят бюджет Украины на 2016 год

Нелегитимная Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год, сформированный с учетом утвержденных правок в налоговое законодательство страны. За соответствующее решение проголосовало 263 депутата при минимально требуемых 226.

«Приговор» стране

Голосованию предшествовали многочисленные споры. Некоторые фракции сразу объявили, что такой проект они не поддержат. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что он является «приговором» стране, отметив, что этот документ предполагает уничтожение бедных людей и защиту самых богатых.

Она указала, что в нем «для фермерских малых хозяйств, на которых держится пищевая безопасность государства, сегодня на 80% поднят фиксированный налог». «Бюджет — это не символ, а стратегия развития страны на следующий год. Если оставляют налог на пенсии, налог для работающих пенсионеров, и одновременно оставляют 5% налога на дивиденды для всех состоятельных людей страны, а в принципе цивилизованные страны платят 20-25%, это не политика, а уничтожение бедных», — подчеркнула она.

Против принятия этого закона выступил также «Оппозиционный блок». Депутат фракции Наталия Королевская обратила внимание на то, что доработанный этой ночью в кабмине проект бюджета не читал ни один парламентарий. Она также выразила недовольство, что в нем предполагается повышение минимальной зарплаты лишь на $5, а минимальной пенсии — на $6. Фракция «Самопомощь» требовала на детальное изучение проекта бюджета время до вторника, однако эта инициатива поддержана не была.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, активно выступавший против этого законопроекта, в итоге заявил, что поддержит его, хоть и считает «позорным». «Наша партия в оппозиции к власти, но не в оппозиции к народу Украины. И мы понимаем, что Украина должна быть с бюджетом. Именно поэтому наша фракция будет голосовать за ваш бюджет, за ваш позорный бюджет», — сказал он на заседании Верховной Рады.

Президентская фракция «Блок Петра Порошенко» предсказуемо поддержала бюджет. Но ее лидер Юрий Луценко признал, что этот проект далек от идеала. «Мы должны не только осуждать и находить ошибки в деятельности президента и правительства и нас с вами, грешных. Мы должны закладывать новый кирпич в украинское государство. И сегодняшний бюджет станет таким кирпичом. Я не буду ему аплодировать. Это очень тяжелый бюджет. Тяжелый налоговый кодекс, тяжелый социальный пакет. Но без этого не будет зарплат, пенсий и развития предпринимательства, а следовательно перспективы развития страны», — указал он.

Усиление правительства

Многие эксперты прогнозировали, что из-за нарастающего недовольства нынешним правительством его проект бюджета будет отклонен. Однако по итогам успешного голосования премьер страны Арсений Яценюк не мог скрыть своей радости от этого решения и принялся благодарить депутатов.

«Я остаюсь оптимистом, не просто еврооптимистом, а украинским оптимистом. Мы способны проводить реформы, мы способны добиваться результата. Единство — залог нашего успеха и сильного европейского украинского государства», — сказал он по итогам заседания.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман при этом отметил, что настало время для переформатирования кабмина. «Я считаю, что переформатирование правительства, усиление его кадрами — этот вопрос сегодня ко времени, поскольку есть направления, в которых нет существенного прогресса. И это очевидно, и это чувствуют люди», — указал он.

Показатели бюджета

Согласно документу, дефицит госбюджета в 2016 году ожидается на уровне 3,7% ВВП, расходы на уровне 667,7 млрд гривен ($29,1 млрд по текущему курсу), доходы — 595 млрд гривен ($25,9 млрд), инфляция — 12%, рост ВВП — 2%. Среднегодовой курс гривны заложен на уровне 24,1 гривны за доллар, цена импортного газа — $225 за тысячу куб. м.

Прожиточный минимум в следующем году увеличится на 12,5% (декабрь 2016 к декабрю 2015 года): с 1 мая 2016 года с 1330 гривен до 1399 гривен (до $59,5), с 1 декабря 2016 года — до 1496 гривен ($63,6). Предусматривается повышение минимальной зарплаты с 1 мая 2016 года с 1378 гривен до 1450 гривен (до $61,7), с 1 декабря — до 1550 гривен ($65,9).

Как заявил ранее министр социальной политики Павел Розенко, в 2016 году ожидается рост пенсий в среднем на 12,5%. «По сравнению с предыдущим годом снижение доходов пенсионного фонда ожидается на уровне 110 млрд гривен ($4,68 млрд). В проекте бюджета Украины предусмотрены расходы на пенсионный фонд 172 млрд гривен ($7,31 млрд). Это означает, что государство берет на себя обязательства в полном объеме все свои социальные обязательства перед пенсионерами», — заверил министр.

Эксперты предсказывают нищету

По мнению украинских экспертов, проект бюджета закрепляет состояние бедности и даже крайней нищеты большинства украинцев. По расчетам лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, инфляция будет в несколько раз выше рассчитываемых показателей и составит от 20 до 30%. «Это значит, что украинцам грозит уже даже не бедность, а самая настоящая нищета, и бюджет-2016, по сути, законодательно закрепляет это», — заявляет политик.

Требование МВФ

Государственный бюджет Украины на будущий год основан, согласно рекомендации МВФ, на проекте нового налогового кодекса. Оба документа были презентованы в Верховной раде 17 декабря, однако были жестко раскритикованы представителями почти всех парламентских фракций, после чего отправлены на доработку. После провальных презентаций бюджета и налогового кодекса МВФ заявил, что бюджет Украины должен быть принят в соответствии с требованиями Фонда, в противном случае программа международной финансовой помощи будет приостановлена.

«Принятие бюджета, не соответствующего целям программы на 2016 год и на среднесрочную перспективу, приведет к приостановке программы и к неизбежному прерыванию связанного с ней международного финансирования», — было отмечено в обнародованном 18 декабря заявлении первого заместителя директора-распорядителя Фонда Дэвида Липтона. 24 декабря депутаты снова вернулись к рассмотрению изменений в налоговый кодекс, правки вносились, что называется, с голоса. Проект налоговой реформы в итоге был принят. Затем депутаты решили работать «до полного исчерпания повестки дня и завершить заседание принятием бюджета». В итоге парламентарии заседали с 10 утра (11:00 мск) четверга до 4 утра (05:00 мск) пятницы.​

Олег Ляшко и бюджет грабежа
https://www.youtube.com/watch?v=fRXLEORTHPE
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть