Экономика

США начали «щемить» украинских олигархов, помогавших Майдану

Вся эпопея с приватизацией имеет целью распродажи последних прибыльных госпредприятий за бесценок американцам, уверен экономист Всеволод Степанюк. По его словам, украинские олигархи, сделавшие так много для победы Евромайдана, вряд ли будут допущены к конкурсу.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Киеве 28 декабря 2015г.

«Такие заводы, как Одесский припортовый завод, все еще имеют стратегическое значение в мире, а не только в Украине. Опять-таки, Украина была и потенциально может быть крупным экспортером электроэнергии. Поэтому в Украине интересно купить за бесценок генерирующие компании. Украина будет сидеть в темноте, потому что ее население будет не в состоянии заплатить за электроэнергию, зато кто-то будет продавать электроэнергию в Европу и иметь с этого хороший доход.

И, исходя из того, что сегодня приватизацию требует МВФ, я думаю, что купят американские транснациональные корпорации, а не наши олигархи. Наших олигархов уже запрессовали так, что они сидят, и у них нет денег. За примером ходить далеко не надо. При Ющенко были за бесценок проданы американской компании два облэнрего. Т.е. уже такой пример был при проамериканской власти, и теперь то же будет, — только более масштабно», — говорит экономист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть