Экономика

Стоимость. Ликбез от обывателя

Многие часто восхищаются и ставят в пример «Корейское» экономическое чудо, «Китайское» экономическое чудо. Но экономика, а точнее темпы развития, Советского Союза перед войной была гораздо выше в несколько раз. За счет чего???

При госплановой экономике каждый гражданин приобретая товар оплачивал только затраты производства этого товара плюс налоги, которые необходимо на содержание армии, милиции, судов, образования и медицины. Пусть это будет 5 у.е. (смотреть таблицу).

При свободной рыночной экономике эти статьи расходов остаются неизменными: на производство хлеба требуется такое же количество муки, что и при госплановой экономике. Требуется такое же количество энергозатрат, чтобы выпечь хлеб. Затраты на любой товар одинаковы, что при рыночной, что и при госплановой. Но что изменилось??? Откуда берутся деньги на рекламу? Ведь чтобы реклама появилась на экране или в других СМИ её необходимо создать. И её создание и размещение требует оплаты средств. В своей книге «Религия денег» Неведимов Дмитрий, специалист по программированию уточняет: «… затраты на производство любого товара от реальной стоимости составляют 10 %, а затраты на производство рекламы этого товара составляют 20-30 %…» При госплановой экономике гражданин смог бы приобрести 2-3 товара. Получается при рыночной экономике, гражданин приобретая любой товар, оплачивает два товара: один который ему необходим, и два товара которые «не на плечи накинуть, ни в рот положить».

Откуда берутся деньги на оплату спортсменов в профессиональном спорте? Те деньги, которые получены от реализации билетов на матчи-соревнования, продажи шарфиков, футболок и другой атрибутики спортивных клубов – недостаточно даже для содержания спортивных арен. А еще ведь надо приобрести спортивное снаряжение для команд, необходимо деньги для перемещения команды по стране и за рубеж, проживание и питание в гостиницах. Данные деньги появляются от спонсоров, производимых и рекламирующий свой товар через спорт. Деньги с пустого места не появляются. Стоимость товара вырастет на величину вложений спонсора. Т.е. какая-нибудь пенсионерка из Урюпинска, оплачивая по квитанции расходы за газ, приобретая продукты и товары первой необходимости, оплачивает спортивную деятельность какого-нибудь Родриго из Парагвая. Ведь зачастую спонсорами наших клубов кампании топливно-сырьевые: Газпром, Лукойл и т.д.

Откуда берутся деньги на оплату журналисткой и репортерской деятельности газет, журналов, телеканалов? Также от размещения рекламы спонсоров-производителей. У нас было 2-3 телеканала, сейчас их достигло 60. Спонсор, боясь потерять большую часть покупателей, размещает во всех существующих источниках СМИ. Чем больше источников СМИ, тем выше затраты спонсора. Затраты на рекламу, спонсор закладывает в стоимость товара. Повышение товара приводит к снижению покупательской способности, т.е. снижению уровня жизни большинства общества.

Но что составляют остальные 60-70 % от реальной стоимости: бонусы топ-менеджерам, дивиденды акционерам, проценты по кредитам, акцизы, сертификаты, деятельность государственных служб, которых не было и нуждалось госплановая экономика, антимонопольная, иммиграционная, наркоконтроля, экономической безопасности, арбитражные суды и судебные приставы, увеличение сотрудников налоговой службы, таможенной службы, службы занятости, инспекции труда, общественные приемные Президента, представители Президента в Федеральных округах. А ещё, откуда берутся откаты чиновникам, скидки до 50-70 %??? И это не только оплата деятельности этих разновидностей, но и содержание зданий, офисов по России, оплата продолжительного отопительного сезона, транспорт, мебель, канцтовары, бумага для «творчества».

Вот откуда возникает миллион чиновников, которых не было при госплановой экономике.
Если вы обратитесь к любому учебнику «Теоретическая экономика», то в определении товарно-денежный оборот [Т.Д.О.] выясняется, чем ниже стоимость товара, тем выше скорость Т.Д.О., тем выше получаемая прибыль. Т.е. если взять какой-то период времени, то плановая экономика будет опережать рыночную на 4-5 лет.

Гайдар, Путин, Медведев с высоких трибун утверждают: «…что благодаря рыночной экономике, удалось заполнить прилавки магазинов…» обыкновенная ложь по незнанию. Это удалось сделать за счет обворовывания вкладов, заработной платы, за счет снижения «покупательской способности» в 4-5 раз, а точнее обнищания 70% населения, и за счет распродажи энерго- сырьевых ресурсов по цене в 10 раз ниже, чем самим нам обходится.

Рано или поздно весь бизнес в России будет нерентабельным (банкротами) и граждане должны понять, когда дойдет до банкротства экономики России все сырьевые ресурсы будут исчерпаны и капитал будет вывезен за рубеж, а производственные мощности либо будут изношены до предела, либо уничтожены как металлолом, то гражданам придется заниматься пиратством как сомалийцы. Все что мы приобретаем: оргтехнику, радиоэлектронику, машины, одежду, продовольствие приобретается за валюту за счет вывоза ресурсов.

Те люди, которые проводили реформы в начале 90-х в России, думали, что экономическое развитие и уровень благополучия Запада осуществляется за счет свободной рыночной торговли и частной собственности на средства производства, на самом деле Запад находится в другой весовой экономической категории, что у Запада энергозатраты при производстве любого товара в 3,5 раза меньше, чем у России. Наши горе-реформаторы скопировали экономическую чужую модель на российскую реальность: попытки создать платное образование, медицину, покупку жилья все это приведет к низкой покупательской способности, а значит к увеличению мошенничества.

Есть такое выражение: «Экономика – вторая математика». Любая математическая теорема имеет не только доказательство, но и следствие. Все вышесказанное как математическая теорема имеет свои следствия, но об этом в другом материале. Любая монета либо медаль имеет две стороны: орел или решка. Так вот экономика и политика это стороны одной монеты. Социальное напряжение, которое нарастает в обществе, есть результат неПУТевой политики из-за плохого знания экономики.

Основная цель госплановой экономики – обеспечение товарами своих граждан. Основная цель рыночной экономики – получение прибыли. Алчность, мошенничество, коррупция вот основные синонимы рыночной экономики, необходимо только изучить все механизмы в экономике и все станет вам ясно.

Если устроить соревнование между двумя спортсменами в количестве забегов: первый на второй этаж, а второй на восьмой или десятый (без лифта) за определенное промежуток времени, то безусловно, выиграет первый, который поднимался на второй этаж. И него еще останутся силы, чтобы продолжить дальнейший забег. Экономика России с отопительным сезоном продолжительностью в семь месяцев и потерями энергоресурсов в 30-40% рано или поздно проиграет на мировом экономическом пространстве. И потеря будет огромной: уничтожена будет собственная экономика, истощена сырьевая база, капитал будет вывезен за рубеж, квалифицированные кадры навсегда покинуть свою страну, удерживать уровень квалифицированных кадров станет невозможно. Эти потери мы можем наблюдать в течении всего времени рыночных реформ.

А.Шабалин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть