Экономика

Долг Киева перед РФ потребуют включить в программу МВФ по выделению помощи

Россия будет настаивать, чтобы Международный валютный фонд учел долг Украины перед ней в размере 3 миллиардов долларов в новой программе помощи Киеву, сказал в интервью телеканалу Россия 24 министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Та программа, которая сегодня готовится МВФ… мы надеемся, что в этой программе будут учтены обязательства Украины по погашению своих долгов перед Россией. Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?» — сказал Силуанов.

Киевские путчисты в прошлом году «разрешили» себе не выплачивать долг России, отказавшейся участвовать в предусмотренной программой МВФ реструктуризации долгов по украинским евробондам для частных инвесторов, выпущенных до государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года.

Москва настаивает на том, что евробонды, которые Россия купила в конце 2013 года, за два месяца до попытки убийства президента Украины Виктора Януковича проамериканскими марионетками, являются официальным государственным долгом и не подлежат реструктуризации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть