Экономика

Николай Азаров о средней зарплате в Китае и Украине

Недавно «Украинская правда» разразилась статьей, в которой с большим ехидством и злорадством сообщила о том, что «впервые с царских времен в России заработная плата стала меньше, чем в Китае» и привела сравнение: в Китае средняя заработная плата $740 в месяц, а в Росcии – $558 в месяц.

Удивительно, почему это так обеспокоило авторов «Украинской правды». И почему ситуация на Украине их не заинтересовала, ведь по сравнению с Китаем она в несколько раз хуже. Давайте восполним этот пробел в знаниях авторов «УП».

Если верить украинской статистике, то по октябрю 2016 г. средняя заработная плата по Украине была где-то 5358 грн. в месяц или $198,4 (по курсу $1 – 27 грн.). В аналогичный период 2013 г. средняя заработная плата в Украине была около 4000 грн., что в долларовом эквиваленте составляло $500, т.е. она упала более, чем в 2,5 раза. Замечу, что в конце советского периода, который сейчас эти «патриоты» охаивают как только могут все, средняя заработная плата в Украинской ССР была в сопоставимых курсах валют была $857 в месяц, что в 20 раз выше, чем в Китае и в 2 раза выше, чем в Польше в то время.

Но поскольку с 1990 г. и Польша и Китай развивались и причем Китай развивался стремительно, а Украина благодаря майданам деградировала, то Китай сумел создать для своих 1,4 млрд. граждан уровень доходов в 4 раза выше, чем сейчас в Украине, а Польша – в 5 раз выше, чем в Украине.

Замечу, что поднять уровень доходов для страны с населением 1,4 млрд. человек, значительно труднее, чем для страны с населением в 40 млн. человек.

Я пишу это все с болью, потому что благодаря антинародной политике, проводимой руководством Украины, стратегическим просчетам, неумению и нежеланию добиваться реализации национальных интересов, нашему народу за 25 лет пришлось испытать страшные страдания и крушение надежды, что в своем независимом национальном государстве граждане Украины обретут благополучие. После разрыва в 1992 г. народно-хозяйственных связей с Россией и выхода из рублевой зоны экономика Украины рухнула. И уже в 1993 г. средняя заработная плата упала до $16,5 в месяц. Можете себе представить, как выживали люди в те годы.

Отдельно поясню, что я понимаю под определением «антинародная политика». Прежде всего то, что цели этой политики – это не поднять уровень доходов и соответственно уровень жизни всех граждан страны, а за счет ограбления подавляющего большинства граждан резко повысить уровень доходов и уровень жизни крайне небольшой части населения. Если уровень доходов населения падает с $857 в месяц до $16,5 в месяц, а в стране в это же самое время появляются миллиардеры и миллионеры с колоссальными состояниями, а новых заводов и предприятий в это же самое время не строится и ничего не создается, то абсолютно очевидно, что все эти состояния не более 1-2% населения создаются за счет ограбления 98-99% населения. Механизмы этого ограбления очень просты и примитивны:

  • Приватизация – процесс передачи всей общенародной собственности в руки немногих;
  • Инфляция – обесценивание сбережений, и за счет этого отстранение подавляющего большинства граждан от участия в приватизации;
  • Ликвидация всех форм защиты социальных интересов трудящихся;
  • Массовое зомбирование людей обещаниями процветания через проведение «рыночных реформ».

Все это происходило на моих глазах. Во многом в то время я заблуждался сам, но видя как старики в поисках пищи копаются в мусорных ящиках, никогда в отличие от многих своих коллег не участвовал в этой грабительской приватизации и всегда считал своим долгом стремиться максимально скорректировать экономическую политику в пользу простых людей. И многое нам удавалось.

Скажу откровенно, что более циничной, более лживой, более грабительской, чем майданная команда, в Украине не было. И это трагедия народа Украины.

Ценой колоссальных усилий той команды, которую киевская пропаганда сейчас называет не иначе, как «злочинна влада» удалось в 2006-2007 гг. поднять уровень зарплаты до $350, затем после кризиса 2008-2009 гг. средняя зарплата вновь упала до $240. В 2010-2013 гг. нам удалось снова выйти на уровень почти $500, и очередной майдан снова отбросил наш народ назад в прошлое.

Сейчас в попытке снизить накал общественного недовольства киевская клика пошла на печатание денег и повышение зарплат в гривневом исчислении. Экономический парадокс: промышленность продолжает разрушаться, а зарплаты растут.

Совершенно естественно, что вслед за выпуском ничем не обеспеченных фантиков растут цены, тарифы, падает курс гривны. Уже сейчас реальный курс гривны просчитывается на уровне 27,5-28,0 грн. за $1, и если такая политика киевского режима будет продолжаться и приток валюты в стране не увеличится, то курс продолжит и дальше падать, а люди реально будут становиться беднее, несмотря на номинальное увеличение выплат в гривнах.

Три года после майдана показали, что ничего другого кроме как «воровать», «лгать» и разрушать свою страну эта команда не может. Или может быть три года мало, чтобы это понять?

Но я не зря привел данные за последние 25 лет. Или может быть и эти 25 лет ничему не научили, и нам остается только одно злорадство и ехидство, как в «УП».

Наш народ теряет самое главное, невосполнимое – это время. Разрушенный завод можно восстановить. Недостроенный мост – можно достроить. А вот время уходит безвозвратно. И если завод стоял и не работал, то ту продукцию, которую он мог бы производить, он уже не произведет никогда, а те пассажиры, которые могли бы проехать по этому вовремя построенному мосту, уже никогда по нему не проедут.

И те, кому сейчас 50 лет, уже никогда не станут 25-летними, и никто никогда им не вернет эти 25 лет жизни в нищей и разоренной стране.

Вот над чем наши люди должны серьезно подумать, хоть на минуту выключив «ящик» и забыв о зомбирующей пропаганде.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть