Экономика

МВФ не готов выдать киевским путчистам очередной транш

По неназванной причине МВФ откладывает рассмотрение вопроса о предоставлении Украине очередного финансового транша размером в один миллиард долларов. Источник фонда называет ситуацию почти беспрецедентной, так как к заседанию было все подготовлено. До этого новости Украины сообщали, что в Киеве рассчитывали получить транш уже на следующей неделе, а в целом, в 2017 году от МВФ ждут около 5,4 миллиарда долларов. Что и говорить, а нестабильность в стране ведет к печальным последствиям.

Политика Украины привела к тому, что страна является ненадежным партнером, а блокада Донбасса еще больше усугубляет экономический кризис. Именно запрет Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) на перемещение товаров через линию разграничения сейчас называется наиболее вероятной причиной неожиданного переноса заседания МВФ по Украине. Есть версии, что прекращение транспортного сообщения с Донбассом вынуждает пересмотреть макропоказателей, заложенных в программе оказания финансовой помощи Киеву.

Стоит отметить, что по подсчетам украинского Минфина, потеря 40 предприятий в ДНР и ЛНР из-за запрета на перемещение товаров через линию разграничения лишит бюджет страны почти двух миллиардов гривен налоговых поступлений. Очевидно, что риски западных инвесторов растут, хотя и без того было сомнительным кредитование страны, где коррупция процветает на самых верхах власти.

Украине всегда не просто удавалось «выбивать» транши у МВФ. Многочисленные отсрочки и проверки, навязываемые реформы и отчеты сдерживали готовность киевского руководства занять как можно больше под любые проценты. К примеру, последний транш был перечислен в конце прошлого года, поэтому украинские власти очень рассчитывали на март. Незалежная сегодня полностью зависит от финансовых вливаний извне, поэтому удар от фонда в виде отсрочки выделения миллиарда долларов является весьма болезненным.

Чиновники подсчитали, что уже в этом году страна планирует погасить госдолг в размере 9,2 миллиарда долларов, из которых около 2,8 миллиарда долларов направят на выплаты по внешнему долгу. Суммы огромные. При этом, в 2017 году общий объем госдолга Украины составит 66,4% ВВП. Как будет выкручиваться Киев, теряя на ровном месте доходы, является сложным вопросом. Проблемы во всем. Так, украинские власти переплатили европейцам за газ 186-290 миллионов долларов, хотя могли приобрести его дешевле у «Газпрома». Но майдан уже привел к череде роковых ошибок в Киеве, расплачиваться за которые придется не одному поколению украинцев.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть