Экономика

Путчисты — рекордсмены по разворовыванию валютных резервов Украины

Захватившие власть на Украине проамериканские нацисты и олигархи установили рекорды по разворовыванию золотовалютных резервов страны.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил экс-советник президента РФ, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов.

«Что было сделано – были растрачены золотовалютные резервы, свыше 12 миллиардов долларов еще за первые девять месяцев нового руководства. Тогда за эти девять месяцев 12,7 млрд. долларов было потрачено, это примерно в 3,5 раза быстрее, чем растрата валютных резервов президентом Януковичем. Все-таки, побить рекорд Януковича непросто, причем, с таким запасом в 3,5 раза.

При отсутствии валютных резервов валютная единица страны, гривна, неизбежно должна была быть девальвирована, и она девальвирована. Сегодня она держится на уровне примерно в три раза ниже, чем было три с небольшим годом тому назад…

Сегодня украинский ВВП в долларовом измерении в два раза меньше, чем он был три с небольшим года назад», — заявил Илларионов.

Украина является крупнейшим донором Международного валютного фонда, который фактически живет за счет процентов, которые «незалежная» платит по кредитам.

«Международный валютный фонд пообещал 17 млрд. долларов и уже значительную часть из этого представил Украине. На одних только процентах МВФ получит не менее 750 миллионов долларов. Только процентами. 750 миллионов долларов в нынешние времена на дороге не валяются, тем более, когда подавляющее большинство стран проводят разумную экономическую политику и не требуют никаких заимствований из МВФ. Украина оказывается практически единственным крупным заемщиком у фонда и таким образом, фактически единственным донором МВФ, всей этой организации, благодаря деньгам которой все эти люди существуют. МВФ кровно заинтересован в том, чтобы Украина продолжала оставаться донором МВФ. Хотя, на самом деле, хоть рассказывают, что МВФ предоставляет деньги, но это Украина является донором, потому что на проценты от кредита, предоставленного Украине, МВФ и живет», — заявил Илларионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть