Экономика

Доходы российского Крыма бьют все рекорды

Экономическое развитие Крыма, который ушёл из украинской клептократической тюрьмы народов, достиг сравнительно впечатляющих высот. Как заявил глава полуострова Сергей Валерьевич Аксёнов, собственные доходы Крыма в два с половиной раза превысили бюджет республики украинского периода, а с федеральной помощью – в шесть раз.

«Показатели бюджета Республики Крым в 2013 году, когда Крым находился в составе Украины, в рублёвом эквиваленте достигали 22 млрд рублей, – сказал Аксёнов. – То есть мы показатели украинского периода, даже те, которые собираем сами, превысили больше чем в 2,5 раза, а с федеральной помощью – в шесть раз».

Причем наблюдается бурный рост доходов. Так, в 2014 году собственные доходы крымского бюджета составили 18 млрд рублей, в 2015 году – уже 24 млрд рублей. А вот в 2016 году доход подскочил до 38 млрд рублей, а в этом году планируется, что собственные доходы Крыма достигнут свыше 45 млрд рублей. В 2018 году планируется достигнуть 53 млрд рублей.

Кроме значительного роста доходов крымского бюджета дополнительная федеральная помощь региону ежегодно составляет от 60 до 90 млрд рублей.

В конце октября правительство Крыма одобрило первый в истории республики трехлетний бюджет. Планируется, что он будет бездефицитный. Доходы республиканского бюджета (включая собственную часть и федеральную помощь) на 2018 год запланированы в размере 167,9 млрд рублей, на 2019 год – 181,4 млрд рублей и на 2020 год – 190,3 млрд рублей.

При Украине о таких суммах на развитие региона не приходилось даже мечтать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть