Оборудование

Борона дисковая: характеристики и классификация

Независимо от типа своей работы, бороны являются незаменимым сельскохозяйственным агрегатом. Без их использования невозможны всходы хорошего урожая на крупных фермерствах и хозяйствах.

Это полезное устройство способно выполнять следующие задачи:

  • Предпосевное боронование полей;
  • Лущение (переработка) стерни;
  • Подготовка целинных почв для посева и многое другое.

У этого важного приспособления бывает разный принцип действия. Сегодня мы рассмотрим бороны, работающие по дисковому типу.

Дисковая борона: строение

Как вы поняли из названия агрегата, главный его рабочий орган – это заостренные со всех сторон диски. Они имеют форму сферы. В зависимости от модели их диаметр может отличаться. Современные модели могут иметь диаметр от 450 до 660 мм.

Рабочие органы такой машины не расположены хаотически. Они объединены в группы (батареи). Каждая такая группа прикрепляется к рабочей раме под определенным углом.

Имеются передние и задние батареи. В них разное количество дисков и работают они под разным углом наклона. Такое строение агрегата позволяет ему достигать эффективного выполнения своих функций.

Дисковая борона относится к универсальным сельскохозяйственным агрегатам. Благодаря этому, ним можно обрабатывать как влажные, так и сухие типы почв.

В зависимости от типа почвы, с которой предстоит работать оператору, необходимо определенным образом менять угол наклона рабочего органа, что в современных моделях сделать проще простого. На странице http://selhoztehnika.net/catalog/borona-diskovaya вы сможете найти большой список дисковых борон с современным типом работы и с подробным описанием принципа действия каждого устройства.

Дисковая борона: виды

Несмотря на то, что это устройство универсальное, для отдельных типов почв необходимо подбирать специальные виды борон дискового типа. В связи с этим, сейчас появилось много видов этих устройств. Их можно условно разделить на ряд групп и далее мы их представим.

Главная классификация дисковых борон основана на сфере их применения. По этому принципу выделяют:

  • Полевые (как правило, легкие агрегаты, в которых диаметр рабочего органа не превышает 500 мм);
  • Садовые (самые бюджетные борона, которые могут применяться не только на крупных фермерствах, но и на небольших частных земельных участках);
  • Болотные (в основном используются для осваивания целины, рабочий орган в них по диаметру может доходить до 660 мм).

Следующая классификация основана на весе агрегата. Тут всего два пункта:

  • Легкие борона (идеально подходят для садовой и полевой обработки почвы);
  • Тяжелые устройства (лучший выбор, если есть необходимость обрабатывать пересушенную почву или осваивать целину).

В зависимости от веса дисковых борон появляется необходимость в подборе специального трактора, который будет работать в тандеме с агрегатом. Для легких борон может подойти практически любой вид трактора, но, если речь идет про тяжелые агрегаты, то тут без мощного трактора работа осуществляться не сможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть