Здоровье

Как оборудовать жилье для инвалида

Уход за инвалидами и тяжелобольными людьми – непростая задача даже для любящих родственников, особенно если беда пришла внезапно. Большинство сложностей связано с обустройством жилого пространства и созданием комфортных условий. Для этого нужно хорошо продумать все детали интерьера и приобрести специальное оборудование от компании Медтехніка.

Оборудование для людей с особыми потребностями

Чтобы правильно обустроить квартиру или дом для человека с особыми потребностями, необходимо ответить на два вопроса – насколько он самостоятелен, и как долго продлится его состояние. Если есть вероятность того, что больной через некоторое время встанет на ноги, лучше направить все силы и ресурсы на реабилитацию, а в быту обойтись минимумом.

Людям, которые прикованы к инвалидному креслу до конца жизни, необходимы особые условия и перепланировка жилого пространства – увеличение проходов, установка специальной сантехники, поручней и т.д. Сложностей будет немало, но в обычной квартире или доме инвалид не сможет вести полноценную жизнь, а его здоровье может ухудшиться.

Медицинские кровати

Кровать лучше установить в отдельной комнате или отгородить ее ширмой. Многие инвалиды стесняются своего состояния и посторонних взглядов, поэтому нужно дать им возможность уединиться. Существует несколько разновидностей медицинских кроватей с разным оснащением:

  • колесами для облегчения транспортировки;
  • съемными боковыми ограждениями;
  • секциями, которые меняют угол наклона;
  • поручнями для смены положения тела;
  • трапецией для подтягивания;
  • креплениями для капельниц, подголовниками, противопролежными матрасами и т.д.

Стоимость кровати зависит от ее функциональности и конструктивных особенностей – модели с электрическим приводом обходятся дороже, чем механические. Для облегчения перемещения больного можно купить подъемник для инвалидов, который существенно облегчит жизнь больному и его родным.

Оборудование для санузла

Инвалидам, которые способны добираться до туалета без посторонней помощи, достаточно оборудовать санузел специальными поручнями. Кроме того, существуют специальные стулья и табуреты с крепящимися ведрами, дренажными отверстиями и другим оснащением, которые облегчают отправление естественных надобностей и гигиенические процедуры.

Пандусы для прогулок

Пребывание на свежем воздухе жизненно необходимо человеку с особыми потребностями, поэтому необходимо продумать такую возможность. В частном доме или на первых этажах многоквартирных домов можно установить пандус, по которому можно съехать на коляске. Если возможность самостоятельно попасть на улицу отсутствует, следует обеспечить человеку доступ к балкону.

Остальное оборудование зависит от состояния здоровья человека – некоторым инвалидам необходимы пульсометры, глюкометры, тонометры и другие приборы. Родственникам больного важно помнить о том, что состояние его здоровья зависит не только от бытового комфорта, но и от психического состояния и обстановки в семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть