Дом

Выбираем автоклав для домашнего консервирования: материал, объем, тип нагревания

Конец лето и осень – пора, когда нужно не только собрать урожай, но и сделать так, чтобы он радовал до следующего года. Для большинства фруктов и овощей это можно сделать только путем консервации.


Хотите закрывать больше солений, компотов, варенья, но при этом тратить меньше времени? Тогда вам стоит купить автоклав, консервирование с которым станет намного проще. Ссылка на каталог качественных автоклавов https://cropper.com.ua/avtoklavy/

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить внимание перед покупкой.

Из чего делают автоклавы

На цену автоклава для домашнего консервирования влияет его размер, комплектация и материалы. Начнем с последних. Чаще всего используют:

  • сталь;
  • нержавейку;
  • газовые баллоны.

Лучший материал – нержавейка, поскольку она не подвергается коррозии, а значит, оборудование будет дольше служить.

Выбираем автоклав для домашнего консервирования: материал, объем, тип нагревания

Кроме типа материала важна толщина стенок. Она должна быть не меньше 2 мм, чего будет достаточно, чтобы от нагревания корпус не деформировался. Дополнительно обратите внимание на материал и устройство запорного механизма крышки.

Обязательным элементом, от которого также будет зависеть безопасность, является стравливающий клапан.

Оптимальная для бытового использования вместительность

На самом деле объем выбирают исходя из того, какими партиями готовиться консервация. Но есть пара моментов, которые иногда забывают учесть.

Во-первых, вес полностью загруженного автоклава. Во-вторых, его высота. Обратите внимание, чтобы вам было удобно загружать и доставать банки, мыть основную емкость. Также обратите внимание, поместится ли он на печку, и есть ли свободное место для хранения.

Источник тепла

Автоклавы для консервирования бывают 2 типов:

  • со встроенным тэном;
  • с внешним нагреванием.

Второй тип универсальное, так как его можно подогревать на газу, дровах, электроплите. При этом электрические автоклавы удобнее, так как их можно установить в любом удобном месте. Кроме того они позволяют точнее настраивать температуру нагревания.

В интернет-магазине Cropper можно купить автоклавы разных моделей. Нержавейка, обычная сталь, газовые баллоны, внешний источник тепла и встроенный тэн – сайт предоставит вам большой выбор. В магазине также есть другое оборудование для дачи и домашнего хозяйства: дистилляторы, инкубаторы, доильные аппараты.

Выбирайте правильное оборудование вместе с Cropper, и ваше хозяйство станет продуктивнее, но при этом будет забирать меньше времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть