Жизнь

Как приготовиться к получению гражданства в Украине

Перед тем как претендовать на украинское гражданство, иностранцу придется побеспокоиться о выполнении ряда условий, соблюдение которых позволит ему подать документы для того, чтобы стать полноценным членом общества Украины. Стоит сразу предупредить, что на этом пути будет поджидать масса бюрократических сложностей, в связи с чем лучше доверить прохождение процедуры квалифицированным юридическим помощникам, которые дадут консультацию относительно того, сколько времени понадобится и какова стоимость получения гражданства будет в итоге.

На первый взгляд может показаться, что получение гражданство относится к разряду простых процедур. Но это ошибочное мнение, так как для начала придется выполнить ряд условий, а затем подготовить документы, не допустив ни одной, даже самой мелкой ошибки, а затем придется ожидать немалый срок и если все пройдет успешно, то лишь тогда стать гражданином Украины.

Сколько времени понадобится для оформления гражданства

В соответствии с требованиями современного законодательства, иностранец, который желает стать гражданином Украины, обязан сначала проживать на ее территории не менее 5-ти лет. Затем еще год уйдет на саму процедуру смены статуса.

Конечно, если иностранец имеет веские основания, то гражданство ему могут выдать и за 1 календарный месяц без необходимости 5-летнего проживания, но для этого понадобится доказать прямые родственные связи или территориальную принадлежность.

В тех случаях, когда гражданство получает один из супругов, а второй уже является полноправным членом украинского общества, то в таком случае условие относительно 5-летнего проживания в стране уменьшается до 2 лет.

Насколько важно правильно подготовить документацию

Иностранный гражданин при подаче заявления на присвоения ему гражданства не просто должен доказать факт 5-летнего пребывания в стране, но еще и обязан среди прочего подтвердить, что он имеет средства к существованию, владеет государственным языком и т. д.

Для того чтобы повысить шансы на утвердительное решение комиссии, которая будет рассматривать подаваемые документы, важно составить и подать в соответствии со строгой буквой закона и без ошибок или помарок.

Зарубежные гости, которые уже, возможно, прочувствовали, как непросто получить ВНЖ или, например, разрешение на работу иностранца, обязаны понимать, что при оформлении гражданства их ждет еще более сложная и изощренная процедура, поэтому для существенной экономии сил и денег проще сразу обратиться за помощью к опытным юристам и перепоручить им все хлопоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть