Новости

Киевская милиция сорвала сходку воров в законе

В Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали двух воров в законе — уроженцев Грузии, которые в криминальных кругах известны под прозвищами Лапша и Квата.

По данным МВД, задержанные пытались организовать воровскую сходку, на которой планировали обсудить вопросы распределения сфер криминального влияния на территории стран бывшего Советского Союза.

По информации оперативников, эта сходка могла привести к возникновению конфликтных ситуаций между участниками группировок и совершению тяжких резонансных преступлений с использованием оружия и взрывчатки.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, во время задержания у Кваты милиция изъяла один грамм вещества, похожего на наркотическое средство.

Задержанные также проверяются на причастность к организации наркотрафика из Российской Федерации в Украину.

Как сообщили в МВД, вор по прозвищу Лапша входит в пятерку самых влиятельных воров в законе на территории государств бывшего Советского Союза. Он прибыл в Украину из Испании с целью организации и личного контроля над преступными группами, которые построены на этническом принципе и специализируются на отмывании денег, полученных от криминальной деятельности на территории Украины и соседних европейских государств. Лапша неоднократно судим и находится в межгосударственном розыске, отметили в МВД.

На данный момент принимаются меры для депортации Лапши за пределы Украины с запретом на въезд сроком на пять лет. В отношении Кваты решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось в понедельник, 26 октября, в Киеве работники Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины задержали гражданина Грузии, вора в законе, известного в криминальных кругах как Нос, Амиран Ланчхутский и Дедушка.

Напомним, что в марте этого года в Киеве в ресторане гостиницы Украина в результате спецоперации ГУБОП МВД сорвана сходка воров в законе, в результате чего были задержаны девять человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть