Новости

В Киеве появились частные структуры по отлову бездомных собак

В Киеве появились частные структуры, которые за деньги занимаются отловом бездомных животных.

Как известно, согласно закону забирать и стерилизовать собак должны только муниципальные ветеринарные поликлиники.

Как сообщает издание, на гаражах расклеили объявления в Киеве с текстом: Отлов собак. Наталья. Телефон такой-то.

За отлов десяти бездомных собак частная фирма требует 250 гривен, пишет издание. На вопрос, что будут делать с животными, в фирме ответили: «Это не ваша забота».

Как сообщает издание со ссылкой на источник в милиции Дарницкого района столицы, на Харьковском массиве неизвестные требовали благотворительные взносы на стерилизацию собак и строительство приюта.

«Они ходили по владельцам киосков и небольших магазинов. Говорили, что якобы райадминистрация дала добро на сбор благотворительных взносов на стерилизацию собак и строительство приюта. Просили по 600 гривен. Некоторые киоски деньги дали, а другие заявили в милицию. Сейчас их ищем», рассказал источник, пишет издание.

В коммунальном предприятии Приют для животных сообщили, что знают о новых видах бизнеса: «Рэкетиров разыскивают, а с частным отловом надо обращаться в милицию. Ведь непонятно, убивают они животных или стерилизуют».

Некоторые киевляне считают, что частники делают полезное дело, пишет издание.

«Я готова и 500 гривен. платить, лишь бы свора в нашем дворе не пугала детей», сказала жительница Киева, пишет издание.

Как рассказала директор КП Приют для животных Ольга Дроздова, власти уже решили, где построят приюты для животных.

«В Дарнице предложили участок по улице Тепловозной, в Святошино — по проспекту Победы, 150. Главный приют появится по улице Пуховской, возле ТЭЦ-6». Строительство приютов планируют начать в конце 2010 года, пишет издание.

Напомним, что коммунальное предприятие Центр идентификации животных на расширенном заседании коллегии КГГА в минувшую пятницу, 13 ноября, представила отчет о ходе выполнения мероприятий Программы регуляции численности беспризорных животных в Киеве.

По официальным данным, на содержании жителей жилых домов Днепровского района столицы находятся 5854 животных, из них зарегистрированных — 4797 животных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть