Новости

85 киевских деревьев стали памятниками

На сегодняшнем пленарном заседании сессии Киевсовет объявил 30 объектов природно-заповедного фонда, среди которых числятся 85 деревьев, памятниками природы местного значения в Киеве. Среди объявленных памятников природы есть 800-летняя липа, которая находится в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, 9 деревьев в Конча-Заспе, среди которых 1000-летний дуб Грюнвальда, а также 100-летний каштан на улице Хмельницкого.

Согласно решению, Государственное управление охраны окружающей природной среды в Киеве обязуется обеспечить охрану всех 30-ти объектов их собственниками и пользователями с оформлением охранных обязательств, передает корреспондент «Главреда».

Объекты оглашены памятниками природы местного значения без изъятия земучастков у их собственников или пользователей.

В объяснительной записке решения горсовета указывается, что в парках и скверах столицы, на территориях государственных предприятий и частных землепользователей постоянно увеличивается количество разных вековых деревьев с уникальными дендрометрическими показателями. В документе отмечается, что вековые деревья являются носителями генетического кода наших пралесов, и это национальное богатство Украины. Семена из таких маточников по весу иногда превышают цену золота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть