Новости

Киевский зоопарк считает похудение слона, по кличке Бой, полезным для его здоровья

Коммунальное предприятие Киевский зоопарк считает похудение азиатского слона по кличке Бой на 2 тонны до 4,5 тонн полезным для его здоровья.

Как говорится в сообщении зоопарка: «С 12:00 до 13:30 можно увидеть Боя во время прогулки, и убедиться в том, что снижение веса пошло Бою только на пользу».

Зоопарк отмечает, что распространенная некоторыми СМИ информация, что слон истощен диетой и голодает, не соответствует действительности.

Диетический рацион Боя в день состоит из следующих продуктов: 80 кг сена, 20 кг соломы, 5 кг специальных мюсли, по 15 кг моркови, свеклы, яблок и тыкв, 10 кг апельсинов и молодых веток в неограниченном количестве.

Кроме того, слон получает поливитаминные комплексы, курагу, изюм и семечки, сообщили в зоопарке.

Этот рацион был составлен зоопарком по рекомендациям ветврача — директора Мюнхенского зоопарка Хеннинга Визлера.

Визлер в течение нескольких лет делал Бою операции по ортопедической расчистке разросшихся роговых чехлов (ногтей).

Последняя такая операция прошла в мае этого года, после чего Визлер рекомендовал посадить слона на диету, поскольку избыточный вес является причиной неповоротливости слона.

В результате малоподвижности Боя роговые чехлы не успевают стачиваться естественным путем, как это происходит у слонов, живущих в природе.

Тогда же ветврач предположил, что сердце 40-летнего Боя может не выдержать общий наркоз во время очередной операции по удалению ногтей.

После этого слона посадили на диету и прописали больше двигаться.

В результате этих действий слон похудел, а его роговые чехлы стачиваются естественным путем.

Чтобы убедиться в правильности своих действий, зоопарк разослал фотографии похудевшего слона экспертам в разные зоопарки и, по информации зоопарка, получил ответы об удовлетворительном состоянии слона.

Напомним, что на сессии Киевсовета 26 ноября, впервые запланированной в формате общественных слушаний, депутаты заслушали представителей зоологических организаций Киева, которые обвиняют директора зверинца в халатности и жестоком обращении с животными.

Как сообщалось ранее, в Киеве 17 октября в 2009 года во время празднования столетия Киевского зоопарка были избиты двое его работников, которые обнародовали факты жестокого обращения с животными в зоопарке.

Тогда заместитель генерального директора Киевского зоопарка Кирилл Трантин рассказал о плачевном состоянии киевского зоопарка. Он, в частности, заявил, что животные содержатся «в ужасных условиях», что за последние два года из зоопарка уволились 57 специалистов ,было исключено научное подразделение, нет зоолога. «У нас гибнет зоопарк, а животные доживают», сказал Трантин.

В тот же день представители международных организаций по защите прав животных заявили, что Киевскому зоопарку не будет досрочно возобновлено членство в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), и потребовали смены руководства столичного зоопарка.

17 октября, киевский зоопарк торжественно отметил свой 100-летний юбилей, напоминает «Корреспондент».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть