Новости

Киевский приют для животных уличили в нецелевом использовании средств

Контрольно-ревизионный отдел в Днепровском районе Киева провел ревизию финансово-хозяйственной деятельности КП «Приют для животных» с 2007 года по июль 2009 года и обнаружил нарушений на общую сумму 385,7 тыс. грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КРУ в Киеве, в частности, не по целевому назначению приют использовал 98,3 тыс.грн., поскольку средства, предусмотренные для оплаты труда штатных работников, были потрачены на оплату труда по трудовым соглашениям.

Кроме того, при убыточной деятельности предприятие потратило на аудиторские услуги сверх установленных норм 20 тыс.грн. Услуги, предоставление которых не подтверждено документально (за разработку веб-сайта и консультационные услуги), оплачены на сумму 28,55 тыс.грн. Также предприниматель, который строил вольеры для выгула животных в Бородянке, завысил стоимость выполненных работ, что привело к незаконному расходованию приютом 16,6 тыс.грн. Этому же предпринимателю за услуги по установке нелицензионного программного обеспечения «1С Бухгалтерия» безосновательно выплачено 6 тыс.грн., причем у предпринимателя есть лицензия на право заниматься только оптовой и розничной торговлей.

В КРУ отметили, что для кормления животных КП «Приют для животных» приобрело ячневую и пшеничную крупу и топливно-смазочные материалы по цене, выше рыночной, на что неэффективно потрачено 68,1 тыс.грн.

Во время ревизии также установлено, что до 23 декабря 2008 года приют предоставлял ветеринарные услуги без лицензии и получил 144 тыс.грн. доходов.

За допущенные нарушения четыре должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 164-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ГУ здравоохранения и медицинского обеспечения горадминистрации направлено требование принять меры по возвращению в бюджет средств, использованных не по целевому назначению. Материалы ревизии направлены в прокуратуру Подольского района Киева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть