Новости

Черновецкий выступает против принудительной вакцинации населения

Мэр Киева Леонид Черновецкий обеспокоен содержанием проекта Закона Украины «О вакцинопрофилактике инфекционных болезней». Он обратился к спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с письмом, в котором просит не допустить принятия этого документа. Об этом заявила первый заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая, которую для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе горадминистрации.

По ее словам, в письме содержатся замечания и предложения о необходимости тщательного профессионального изучения и проверки отдельных положений законопроекта на соответствие их Конституции Украины.

И.Кильчицкая также заявила, что этот законопроект вызвал бурную негативную реакцию со стороны общественных организаций людей с ограниченными возможностями и женщин. В частности, по словам чиновницы, предостережение по этому законопроекту высказали профессор, главный научный сотрудник лаборатории иммунологии Института проблем патологии Национального медицинского университета им. Богомольца, доктор медицинских наук, иммунолог Екатерина Гаркава; председатель Союза женщин Украины «За будущее детей» Валентина Семенюк-Самсоненко; председатель Координационного совета городских общественных организаций инвалидов Василий Назаренко и другие.

При этом И.Кильчицкая отметила, что в законопроекте содержатся нормы, обязывающие каждого человека к принудительной прививке, отказ от которой может привести к ограничению прав и свобод гражданина, которые гарантируются Конституцией Украины.

«В случае отказа от прививки, на основании норм указанного законопроекта человеку могут отказать в приеме на работу, в учебно-воспитательные заведения. Это является прямым нарушением норм Конституции. Кроме того, почти половина положений законопроекта посвящена ликвидации последствий поствакцинальных осложнений, а именно: социальные выплаты по инвалидности, выплаты в случае нетрудоспособности, помощь на захоронение. Хочу напомнить, что создание нетрудоспособного общества не оправдывает ни одна вакцинопрофилактика», — отметила она.

Первый заместитель мэра Киева также подчеркнула, что пренебрежение правами и свободами граждан на законодательном уровне может вызвать значительный резонанс и привести к хаосу в обществе.

Напомним, 15 декабря Верховная Рада выделила 608 млн.грн. на борьбу с эпидемией гриппа. За соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа)» N5383 проголосовали 246 народных депутатов: 152 депутата от БЮТ, 45 — от НУНС, 27 — от КПУ, 19 депутатов от Блока Литвина и 3 внефракционных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть