Новости

Андреевский спуск оставят без кондиционеров и антенн

Киевские власти намерены заставить жителей Андреевского спуска и улицы Сагайдачного оказаться от кондиционеров, спутниковых антенн и пластиковых окон. Кроме того, в обязательном порядке они должны будут озеленить свой балкон. Такое решение было принято во время подготовки концепции реконструкции спуска и главной улицы Подола.

По словам архитектора проекта Петра Макаренко, радикально менять ничего не будут — коммунальщики проложат инженерные сети и побелят дома. Также в домах, нуждающихся в серьезном ремонте, крыши не только отремонтируют, но и вернут им исторический облик, а над некоторыми надстроят мансарды.

«Все балконы, окна и двери должны быть однотипными. А то дома сейчас облеплены кондиционерами и антеннами, как мухами. Их демонтируют. Также нужно решить вопрос с пластиковыми окнами. Возможно, сделать, чтобы на всех домах они были одинаковыми», — отметила архитектор проекта Татьяна Филиппова.

В то же время, местные жители по-разному отнеслись к такой инициативе — одна группа высказывается категорически против, другая заявила о готовности пойти на жертвы ради сохранения исторического облика.

Напомним, ранее на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры было принято решение о внедрении в столице новых правил установки кондиционеров и спутниковых антенн. Однако киевская прокуратура опротестовала это решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть