Новости

Зоопарк столицы приглашает на работу добровольцев

Киевский зоопарк приглашает добровольцев поработать в столичном зоосаде, пишет в своем сегодняшнем номере муниципальная газета Крещатик со ссылкой на Вечерний Киев.

Как сообщили в зоопарке, тем, кто хочет заботиться о животных, предлагается следующая работа: уборка различных территорий; протирание стекол в зимних и летних вольерах; декорирование вольеров; поиск и подбор природных элементов для декорирования мест содержания животных; подготовку элементов обогащения среды (игрушек для животных); вывоз различных отходов; замену грунта на экспозициях; упорядочение пола в уличных вольерах для содержания птиц, пишет издание.

Волонтеры, которые будут заниматься кормлением животных, должны будут выполнять такие функции: ухаживать за кормовыми растениями; заботиться о заготовке веточный и зеленых кормов (собирать зеленые корма для текущего скармливания и заготовки на зимний период); заготавливать цветы акации, плоды деревьев, одуванчика; мыть тару, в которой развозят корма; сортировать и чистить овощи и фрукты; помогать в приготовлении и раздаче кормов; готовить корма для выполнения программы по обогащению среды; доставлять корма в вольеры.

В отделе Птицы требуется помощь в искусственном вскармливании птенцов (для кружковцев юннатов), а также доращивании молодняка. Есть потребность в отлове живых кормов и подготовке их для скармливания рыбам, а также отлов кормовых насекомых.

Киевскому зоопарку также требуются люди для проведения мониторинга прудов для водоплавающих птиц и заблаговременного устранения посторонних предметов с прилегающей к прудам территории; помощь специалистам при определении химического состава воды с помощью тестов-индикаторов.

Активный отдых на природе обеспечит работа по благоустройству и озеленению территории: уборка, подрезка кустарников, высадка рассады цветов, полив зеленых насаждений.

Можно также заняться просветительской деятельностью. Зоопарк предлагает вести работу с посетителями (анкетирование, консультирование); организация и проведение информационно-просветительских мероприятий; обработка и сортировка фотоматериалов; установление информационных плакатов, указателей.

Кроме этого, можно приобщиться к подготовке интересных информационных материалов о животных и жизни зоопарка; работать над разработкой дизайна макетов полиграфической продукции. Участвовать в научно-исследовательской и информационно-методической деятельности. Хотя бы в научно-исследовательских работах, разработке компьютерных программ, поиска материалов в сети Internet с ключевыми словами; создавать электронные копии научной литературы (книги, журналы).

Можно также исследовать животный и растительный мир Шулявской балки, идентифицировать и оценивать эковлияние на территории зоопарка.

Как сообщалось ранее, коммунальное предприятие Киевский зоопарк планирует открыть экспозиции снежного барса и лошадей Пржевальского в 2010 году.

Как говорится в сообщении предприятия, помимо этих видов животных, в 2010 году зоопарк планирует пополнить свою коллекцию коршуном, черным аистом и орлом-могильником.

В сентябре этого года, коммунальное предприятие Киевский зоопарк планирует организовать реинтродукцию (возврат в дикую природу видов животных, исчезнувших по вине человека) европейского зубра, карпатской рыси и дроф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть