Новости

Киевсовет продал гектар земли на улице Институтской

Киевсовет продал гектар земли на улице Институтской по 30 тыс.грн. за сотку. Такое решение было принято во время заседания горсовета в четверг, сообщает пресс-служба фракции БЮТ.

В частности, два земельных участка, расположенных на ул. Институтской, 1-3, площадью 0,0334 га и 1,1086 га были проданы частной компании за 1 млн. 19 тыс.грн. и 33 млн. 808 грн. соответственно.

«Таким образом, эти участки в центре города были проданы по 30 тыс.грн. за сотку. Еще и фактически в беспроцентный кредит на пять лет. Абсурд», — отметил заместитель главы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Денис Москаль.

По его словам, проект решения предусматривает строительство на этом участке Национального художественного музея и Музея истории Киева — в составе гостиничного комплекса с помещениями торгового назначения. Но площадь, которую должны занять музеи, в решении не указана. «Таким образом, никаких гарантий, что на этом гектаре действительно расположатся музеи нет», — отметил депутат.

«Кроме того, этот земельный участок — свободный от застройки. По закону продаваться такой участок должен только через аукцион. Нечего и говорить, что участок на Институтской продан без аукциона», — добавил Д.Москаль.

Он также подчеркнул, что уже не впервые столичная власть пытается и отдает землю в центре по заниженной цене: «К чему все эти разговоры киевских чиновников об усилиях по наполнению бюджета? На фоне таких решений, которыми столичная земля возле резиденции Президента продается дешевле, чем стоит однокомнатная квартира где-то на окраине — все громкие заявления команды Черновецкого о наполнении бюджета теряют смысл».

Напомним, на заседание Киевсовета 24 декабря было вынесено более 200 земельных вопросов, в том числе, внесенные с голоса проекты решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть