Новости

12 января у здания Кабмина пройдет акция против застройки центра столицы

В Киеве завтра, 12 января, у стен здания Кабинета Министров Украины состоится акция протеста против застройки центра столицы, -сообщет Корреспондент.

Как сообщили представители инициативы Сохрани старый Киев, в акции примут участие представители более десяти инициативных групп местных жителей, которые борются против незаконного строительства, в частности, по улице Гончара, 17-23, в районе станции метро Театральная, на Пейзажной аллее, на территории Александровской (Октябрьской) больницы и других.

Как отметили в инициативе, участники акции будут требовать введение Премьер-министром немедленного моратория на ведение работ на наиболее скандальных и противоправных стройках в историческом центре столицы.

«Точечное строительство на охраняемых законом территориях стало главной проблемой в развитии Киева. Такие необдуманные действия руководителей города и компаний-застройщиков рискуют полностью уничтожить архитектурный ансамбль столицы Украины. ЮНЕСКО уже предупредила о возможности снятия с Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», — отметили активисты Сохрани старый Киев.

По их словам, местные жители и общественные организации постоянно обращаются в местные органы власти и суды для решения этой проблемы, «но результатом стало только усиленное давление на граждан, которые отстаивают закон в этом деле».

Активисты также подчеркнули, что к организации мероприятия не причастны какие-либо политические силы.

Напомним, что в декабре этого года в центре Киева прошла акция протеста против строительства офисно-торгового центра на углу улиц Пушкинской и Богдана Хмельницкого в районе станции метро Театральная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть