Новости

В Киеве прокуратура заставляет гасить долги по зарплате

Согласно документам прокурорского реагирования, в Киеве в прошлом году при содействии прокуратуры выплачено свыше 170 миллионов гривен долгов по заработной плате.

Как говорится в сообщении прокуратуры, киевлянам в течение прошлого года выплачено более 143 миллионов гривен заработной платы. Кроме того, прокуратурой столицы заявлены иски о взыскании задолженностей по выплате заработной платы на сумму 14 миллионов гривен. Судами с субъектов хозяйствования уже взыскано с предприятий-должников в пользу граждан более 13 миллионов гривен, из которых реально выплачены работникам 11 миллионов гривен.

Как сообщили в прокуратуре, в течение прошлого года в отношении нарушителей трудового законодательства (руководителей предприятий и организаций столицы) возбуждено 73 уголовных дела, из них в суд направлено 68, а это вдвое больше, чем в 2008 году. Судами принято решение по 64 уголовным делам, 17 из них — с постановлением обвинительных приговоров. В ходе расследования уголовных дел гражданам возмещено почти 16 миллионов гривен. За нарушение трудовых прав граждан в прошлом году к ответственности привлечено 159 должностных лиц, среди них и 11 должностных лиц контролирующих органов.

Как отметили в прокуратуре, больше всего возбуждено уголовных дел в отношении руководителей предприятий, которые, имея средства на погашение задолженности перед своими работниками, направляют их на другие нужды. В частности, генеральный директор ООО Тридента Агро не выплатил своим работникам свыше 3-х миллионов гривен, при этом направил имеющиеся у предприятия средства в сумме более 11 миллионов гривен на второстепенные цели: приобретение товаров и оплату услуг.

По факту безосновательной невыплаты заработной платы прокуратурой Голосеевского района в отношении этого руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 175 УК Украины). И только во время рассмотрения дела в суде руководителем предприятия выплачена вся сумма задолженной заработной платы.

В прокуратуре также отметили, что в течение января этого года по фактам безосновательной невыплаты заработной платы возбуждено шесть уголовных дел, по документам прокурорского реагирования гражданам выплачено более 2,3 миллионов гривен зарплаты, к ответственности привлечены десять должностных лиц.

Как сообщал ранее Корреспондент, в мае прошлого года, киевская прокуратура в прошлом году возбудила 37 уголовных дел по фактам нарушения соблюдения трудового законодательства, в частности, оплаты труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть