Новости

Университет Шевченко повысил плату за общежитие

В КНУ имени Шевченко — кризис. Для студентов и аспирантов более чем вдвое повысили плату за общежитие.

«Я просто в ужасе: мы живем с женой и ребенком в комнате. Если раньше надо было платить 150 грн. с человека — то есть жилье обходилось в 450 грн. — то с января 1100 грн.! И это притом, что я зарабатываю 3400 грн.», — говорит Александр, молодой преподаватель вуза. Студенты вместо привычных 56 грн. будут платить 90, а аспиранты — 140 грн., хотя раньше было 80 грн. Стипендия же нынче не превышает 630 грн. в месяц.

Ректор Леонид Губерский объясняет: «Себестоимость проживания одного студента в общежитии — 250 грн. (сюда входит зарплата сотрудникам, оплата коммуналки), то есть в пять раз выше, чем сейчас платят. Мы не хотим наживаться на студентах и аспирантах, просто это реалии».

В других ведущих столичных вузах — КПИ, КНЭУ, медуниверсите, НАУ и Могилянке — нас уверили, что цены на проживание в ближайшее время повышать не собираются. Тем не менее, координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных убежден, что после выборов изменение расценок неминуемо. «Все студенты об этом говорят. Главная причина — вузам не хватает ресурсов, чтобы покрывать коммунальные платежи, бюджет ничего не дает», — говорит он. Сейчас цены в киевских общагах — 70—300 грн. в месяц, и это не считая поборов при заселении — около тысячи гривен. Если цены в большинстве общежитий вырастут, то возможно, что немало студентов переедет на съемные квартиры. «Мы пойдем снимать в складчину комнату у бабушки, если цена вырастет до 200—250 гривен в общежитии, — говорит студентка Ирина Рыжова. — Ведь условия в общежитиях уступают даже захудалой хрущевке. Там и кухня своя, и душ, и тишина». Анна из КНУ уже снимает с подружкой комнату на Борщаговке: «Платим 600 гривен, то есть по 300 с носа в месяц». Михаил решил последовать примеру: «Мы с другом будем снимать комнату. Думаю, это не последнее повышение цен за общежитие, в накладе не останемся. Гривен 300—400 в месяц я могу потянуть». Аспиранты тоже готовят массовый исход. «Мы вчетвером можем потянуть «двушку» — с человека где-то по 500 гривен. За общежитие сейчас уже выходит не намного дешевле», — говорит Михаил, аспирант КНУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть