Новости

"Google" откроет офис в Киеве

Интернет-корпорация «Google», которая владеет международной поисковой системой, расширяет свое присутствие в Украине.

Как пишет газета «Дело», компания открыла несколько вакансий менеджеров по работе с клиентами в Украине. До сих пор единственным человеком, представляющим интересы «Google» в Украине, был Дмитрий Шоломко. С недавних пор он занял позицию регионального менеджера по развитию бизнеса «Google».

Компания решила расширять свое присутствие в Украине в связи с активным ростом контекстного сегмента рынка Интернет-рекламы. На днях «Google» уже запустила сервис гривневых расчетов для рекламодателей за услуги контекстной рекламы «AdWords». Корпорация также намерена запускать в Украине и другие сервисы, уже работающие в мире.

Отметим, что в компании традиционно не называют объем доходов, полученных от деятельности в Украине. Основной конкурент корпорации на украинском рынке — «Яндекс» — также держит свои финпоказатели в секрете. На днях стало известно лишь то, что оборот украинского «Яндекса» в 2009 году увеличился на 34,5% в гривне. «Как и в России, большую часть доходов нам приносит контекстная реклама. За год ее доля в нашем обороте стала больше еще на 2% и превысила 88%», — говорит генеральный директор компании «Яндекс.Украина» Сергей Петренко. Представители компании отмечают, что контекстная реклама подтвердила свою устойчивость в качестве бизнес-модели. Во время кризиса многие рекламодатели выбрали именно ее среди всех рекламных средств. Контекстная реклама позволяет жестко контролировать бюджет и адресована самой заинтересованной части аудитории. Поэтому даже те рекламодатели, которые были вынуждены урезать рекламные бюджеты, обращались к «контексту».

«Открытие «Google» украинского офиса выглядит вполне логичным шагом. Украинские рекламодатели, безусловно, всегда выигрывают, когда компании открывают локальные офисы продаж. Особенно если речь идет об обработке документов с учетом местного законодательства, помощи в проведении рекламных кампаний и оперативном решении проблем. Запуская бизнес «Яндекса» в Украине в 2005 году, мы первым делом открыли офис продаж», — поясняет С.Петренко.

Корпорация «Google» основана в 1998 году. Выручка компании по итогам 2008 года составила $21,8 млрд. Количество сотрудников корпорации составляет 19,8 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть